Deinfra – Departamento de Infraestrutura

O Departamento de Infraestrutura-Deinfra da Fiesp tem como objetivo promover a competitividade da indústria nacional. Para isso, articula com entidades e associações nacionais e internacionais nas questões estratégicas dos setores de energia, logística e transportes, telecomunicações e saneamento básico. O Deinfra também promove seminários e elabora estudos técnicos nas áreas da infraestrutura.

SERVIÇOS OFERECIDOS

Energia
  • Formulação de políticas públicas para o setor energético brasileiro;
  • Desenvolvimento de estudos e projeções para a composição da matriz energética brasileira;
  • Análise do mercado de energia: tarifas ao consumidor, política de preços e modelo concorrencial;
  • Participação em Audiências e Consultas Públicas para o aperfeiçoamento legal e regulatório do setor energético;
  • Estudos da sustentabilidade ambiental no setor energético.
Logística e Transportes
  • Formulação e análise de políticas públicas para o desenvolvimento da infraestrutura de transportes e logística;
  • Realização de estudos técnicos, operacionais e projeções econômicas para melhoraria da infraestrutura logística;
  • Participação em audiências e consultas públicas das agências reguladoras do setor de transportes e logística;
  • Análise dos modelos de concessão e dos processos de revisão tarifária;
  • Estudos e acompanhamento dos programas de investimentos estratégicos do setor.
Telecomunicações
  • Formulação de políticas públicas para a melhoria da competitividade, expansão da cobertura e incremento da qualidade dos serviços prestados;
  • Participação em Audiências e Consultas Públicas com o objetivo de colaborar com a legislação e a regulação do setor;
  • Interfaces com o Ministério, Agência Reguladora, setor privado e organismos nacionais e internacionais;
Saneamento Básico
  • Formulação de políticas públicas direcionadas ao setor de saneamento básico: i) abastecimento de água; ii) coleta e tratamento do esgotamento sanitário; iii) manejo de resíduos sólidos; e iv) drenagem de águas pluviais;
  • Contribuições nos processos de revisão tarifária junto às agências reguladoras;
  • Elaboração de estudos sobre a segurança hídrica;
  • Acompanhamento das obras estratégicas no setor de saneamento.
Internacional
  • Análise de cenários internacionais nas quatro áreas que compõem o departamento: Energia, Logística e Transportes, Saneamento e Telecomunicações; 
  • Difusão das melhores práticas internacionais no contexto brasileiro;
  • Fomento às iniciativas de Integração da Infraestrutura Regional no continente Sul-americano.

DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUTURA – DEINFRA

Mandato: até 31/12/2019

Diretor Titular:
Carlos Antonio Cavalcanti

Diretores Titulares Adjuntos:
Maria Celina de Azevedo Rodrigues
Lucien Bernard Mulder Belmonte
Julio Diaz

Divisão de Energia

Diretor Adjunto da Divisão:
Nelson Roseira Gomes Neto

Diretores da Divisão:

Abel Cardoso Holtz
Adriano Pires
Alessandro Pascolato
Alessio Bento Borelli
Alexandre Sedlacek Moana
Alexei Macorin Vivan
Alfredo Andrade de Mello
André Marcondes Gohn
Antonio Henrique Costa Gross
Arnaldo de Azevedo Silva Junior
Augusto D’Alvaro Souza Salomon
Beatriz Vidigal Xavier da Silveira Rosa
Bias Augusto Daré Junior
Camila Schoti
Carlos Faria
Carlos Frederico Bomeisel
Carlos Frederico Hackerott
Carlos Ribeiro
Carlos Roberto Silvestrin
Carlos Roberto Teixeira Levy
Charles Messias Buldrini Filogônio
Claudio Danusio de Almeida Semprine
Cristopher Alexander Vlavianos
Cyro Vicente Boccuzzi
Danilo Tonus Kostenko
Décio Michellis Junior
Devanir Mantoani Junior
Eduardo Antonio Moreno
Eduardo Badyr Donni
Eduardo Braia Rosa
Edvaldo Alves de Santana
Elbia Silva Gannoum
Elizeu Machado de Lima
Élvio Luiz Lorieri
Emerson Evandro Brassaloti
Fabiano da Rocha Grespi
Fabio Yanaguita
Fátima Giovanna Coviello Ferreira
Fernando Corradine Nabas
Fernando Rodrigues Carballal
Flávio Henrique Drummond Mattos
Francisco Alfredo Fernandes
Germano Ferh Neto
Gustavo Pinto Gachineiro
Henrique Costa Rzezinski
Henrique Petersen Paiva
Ieda Correa Gomes
Jayme de Seta Filho
José Alfeu Arruda Cabral
José Antonio Sorge
José Ayres de Campos
José Eduardo Otero Vidigal Pontes
José Sidnei Colombo Martini
José Starosta
Julio Cesar Jorge Andrade
Kalenin Pock Branco
Luís Fernando Quilici
Luis Henrique Cals de Beauclair Guimarães
Luiz Antônio dos Santos Pinto
Luiz Gonzaga Bertelli
Luiz Sérgio Assad
Manuel Carlos de Lima Rossitto
Marcelo Vaz Rodrigues
Marco Antonio Donatelli
Marcos Augusto Coelho do Nascimento
Maria D’Assunção Costa
Maria Virginia Cavalieri
Marney Tadeu Antunes
Milton Costa Filho
Milton Flávio Marques Lautenschlager
Nádia Sueli Taconelli Paterno
Nelson Vieira Barreira
Newton José Leme Duarte
Nilza Lerner
Norberto Luiz Perrella
Paulo Cezar Coelho Tavares
Pedro Andréa Krepel
Ricardo Gazolla
Ricardo Lima
Ricardo Mario Lamenza Alzogaray
Ricardo Neves de Oliveira
Ricardo Pinto
Ricardo Sá Guggisberg
Ricardo Toledo Silva
Rodrigo Aguiar Lopes
Rodrigo Lopes Sauaia
Rodrigo Pedroso
Ronaldo Koloszuk Rodrigues
Ruy Bottesi
Sergio Oliveira de Matos
Sergio Pereira de Souza
Sidney Simonaggio
Virginia Parente
Wagner Zampa
Walter Bottura Junior
Walter Fernando Piazza Junior

Divisão de Logística e Transportes

Diretor Adjunto da Divisão:
Luís Felipe Valerim Pinheiro

Diretores da Divisão:

Adalberto Febeliano
Alcides Geraldes Braga
André Luís Iera Leonardo da Silva
Anselmo Félix Riso
Arnaldo de Azevedo Silva Junior
Carlos Cesar Meireles Vieira Filho
Edson José Machado
Elias Gedeon
Elmer Alves Justo
Emma Russo
Euzébio Angelotti Neto
Fernando Rafael Anselmo Abrantes
Fernando Simões Paes
Flávio Borges Carvalho
Francisco Petrini
Frederico Bussinger
Gerson Scartoni
Gilson Aparecido Pichioli
Guilherme Cinuciusky Feitosa
Gustavo Almeida
Gustavo Gardini
Helder Gosling
Henry James Robinson
Jairo de Almeida Ramalho
João Ataliba de Arruda Botelho Neto
Joel Eduardo Alves Peito Junior
José Eduardo Lopes
José Rezier Nascimento Possidente
José Ricardo Marar
José Roberto Lourenço
Luiz Augusto de Camargo Ópice
Luiz José Berenguer
Marcelo Sanioto
Marcio Frugiuele
Martin Alexandre Aron
Mássimo Andréa Giavina-Bianchi
Mozart Mascarenhas Alemão
Niveo José Maluf
Paulo Westmann
Pedro Francisco Moreira
Pedro Marcus Lira Palma
Ramon Garcia de Alcaraz
Ricardo Kenzo Motomatsu
Ricardo Nascimbeni
Ricardo Yokichi Costa Nakamura
Roberto Martins
Rodrigo Cordeiro Moura
Rodrigo Otaviano Vilaça
Rui Carlos Botter
Tarcisio Gargioni
Vicente Abate

Representante do CJE:
André de Fazio Neto

Divisão de Telecomunicações

Diretor Adjunto da Divisão:
Victor Olszenski

Diretores da Divisão:

Aluizio Bretas Byrro
Alvaro Peçanha Martins Neto
André Müller Borges
Antonio Oscar de Carvalho Petersen Filho
Antonio Roberto Beldi
Camilla Tedeschi de Toledo Tápias
Carla Belitardo
Carlos Fernando Ximenes Duprat
Carlos Nazareth Motta Marins
Cássio Jordão Motta Vecchiatti
Claudio Aparecido Violato
Coriolano Silveira da Mota Jr.
Eduardo Antonio Parada Tude
Eduardo Jonas de Miranda
Ethevaldo Siqueira
Francisco Carlos Giacomini Soares
Geraldo Lucas Ourivio
Gilson Rondinelli Filho
Helcio Binelli
Hélio Marcos Machado Graciosa
Ivan Ianelli Teixeira
João Coutinho de Moura Filho
José Roberto Ferraz de Campos
Juarez Martinho Quadros do Nascimento
Laudálio Veiga Filho
Lourenço Pinto Coelho
Luciano Cardim de Araújo
Luiz Fernando Carneiro Gomide
Luiz Tonisi
Marcelo Ehalt
Marcelo Marques Pinheiro
Marcia Ogawa Matsubayashi
Marco Antonio Ginciene
Marcos Herzer Bertalmio
Milton Kaoru Kashiwakura
Monique Pereira Ibitinga de Barros
Nily Geller
Paulo Gomes Castelo Branco
Paulo Portocarrero
Ricardo Dieckmann
Ricardo La Guardia
Ruy Bottesi
Wagner Ferreira
Wilson Cardoso

Divisão de Saneamento Básico

Diretor Adjunto da Divisão:
João Jorge da Costa

Diretores da Divisão:

Alceu Guerios Bittencourt
André Luís Iera Leonardo da Silva
Arnaldo de Azevedo Silva Junior
Cesar Seara Junior
Diógenes Del Bel
Doron Grull
Édison Carlos
Eduardo Antonio Moreno
Frederico Araújo Turolla
George Frug Hochheimer
Giancarlo Gerli
Hugo Sergio de Oliveira
José Eduardo Wanderley de Albuquerque Cavalcanti
Luiz Fernando Orsini de Lima Yazaki
Márcio Antônio Rodrigues de Lara
Marcos Herzer Bertalmio
Nádia Sueli Taconelli Paterno
Pedro Caetano Sanches Mancuso
Ricardo Toledo Silva
Rogério de Paula Tavares
Ruy Bottesi
Teresa Cristina Lampoglia
Ubiratan Pereira da Silva
Walter Bottura Junior
Wladimir Antonio Ribeiro