Associados

O quadro associativo do SINIOP é composto por empresas com elevada tecnologia e apresentando excelente qualidade, e todas com pronto atendimento às exigências de seus clientes.

ARTERES IND. E COMÉRCIO LTDA.
Rua dos Coqueiros, 885 – Campestre
09080-010 Santo André SP
TELEFONE: (11) 4421-3033
financeiro@arteres.com.br
CONTATO: Diretoria
PRODUTOS: Estojos para óculos, flanelas, limpa-
lentes,receituários, sacolas, porta-receitas

CARL ZEISS VISION BRASIL IND. ÓPTICA LTDA.
Rua Luiz Winter, 222 – sala 21
25665-000 Petrópolis RJ
TELEFONE: (24) 2233-7020
Roberto.zotter@vision.zeiss.com
CONTATO: Roberto Zotter
PRODUTOS: Lentes oftálmicas

CLAIR MONT INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
Rua Vinicius de Moraes, 73
39404-026 Montes Claros MG
TELEFONE:(38) 3224-7750
Jean@clairmont.com.br
CONTATO: Jean-luc Lacastagneratte
PRODUTOS:Armações e Óculos solares em acetato

EMBRAPOL EMPRESA BRAS. DE PROD.ÓPTICOS LTDA.
Rua Rizieri Negrini, 260 – Ipiranga
04257-160 São Paulo SP
TELEFONE:(11) 3405-6464
seibold@grupoembrapol.com.br
CONTATO: Josef Karl Heinz Seibold
PRODUTOS:Lentes ultex semi-acabadas, Laboratório de
Surfassagem de Lentes Asféricas Digitais, Lentes Progressivas
Free Form e Lentes Esféricas / Tóricas Convencionais. Centro
de Tratamento de Anti Reflexo.

J.R. ADAMVER IND. E COM. DE PRODUTOS ÓTICOS LTDA.
Rodovia SC 401-Km 7,5 nº 6883-Santo Antonio de Lisboa
88050-000 Florianópolis SC
TELEFONE:(48) 3216-2000
javier@mormaiisunglasses.com.br; rosemar@mormaiisunglasses.com.br
CONTATO:Javier Rusansky / Rosemar da Silva
PRODUTOS: Armações e Óculos solares

KENERSON INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS OPTICOS LTDA.
Rua Diogo Moreira, 132 – c/ 2201 – Pinheiros
05423-010 São Paulo, SP
TELEFONE (11) 4096-9800 – Fax (11) 4096-9622
katia.celestino@goeyewear.com.br
www. Generaloptical.com.br
CONTATO: Paulo Bun Ren Lin
PRODUTOS: Óculos de sol, armações, lentes, equipamentos oftálmicos,
peças e partes de armações e óculos, fabricação de embalagens para
óculos em geral

MACPRADO PRODUTOS OFTÁLMICOS LTDA.
Rua Antonio Henrique Laranjeira, 700
06268-112 Osasco SP
TELEFONE: (11) 3601-3479
pessoal@macprado.com.br
CONTATO: Roberto Carli
www.macprado.com.br

PRODUTOS:Lentes visão simples e bifocal, aparelhos ultramac,
unidades demonstradoras de fotogray

METALZILO INDUSTRIAL LTDA.
Av. Maria Leonor, 1.300
09920-080 Diadema SP
TELEFONE: (11) 4093-5000
rinaldodini@metalzilo.com.br; financeiro@metalzilo.com.br
CONTATO: Rinaldo Dini
PRODUTOS: Armações para óculos, Óculos solares

MSO – INDÚSTRIA DE PRODUTOS ÓTICOS LTDA.
Av. Estados Unidos, 1.100 – Parque da Figueira
13040-099 Campinas SP
TELEFONE: (19) 3238-6266
cesar@montmartre.com.br
CONTATO: Cesar Luiz Rangel
PRODUTOS: Armações para óculos, óculos solares e estojos
para óculos

MULTI-ÓPTICA DISTRIBUIDORA LTDA. – ESSILOR
Rua Visconde de Ouro Preto, 5 – 4º andar
22250-181 Rio de Janeiro RJ
TELEFONE: (21) 2123-9999
eliana.vilela@essilor.com.br
CONTATO: Mauricio Confar
PRODUTOS: Lentes oftálmicas

RODENSTOCK BRASIL IND. OPTICA LTDA.
Estrada dos Bandeirantes, 2871 – Taquara
22.775-111 – Rio de Janeiro, RJ.
Al. Joaquim Eugenio de Lima, 881 – salas 1106/1109
01403-001 São Paulo SP
TELEFONE: (11) 3285-4665/4929 e (21) 2445-6122
Eliezer.lewin@rodenstock.com.br ; Arnaldo.haft@rodenstock.com.br
CONTATO: Eliezer Lewin e Arnaldo Haft
PRODUTOS: Equipamentos e instrumentos ópticos, peças e
acessórios

SOLÓTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
Rua Domingos Fasolari, 110 – Casa Verde
02513-010 São Paulo SP
TELEFONE: (11) 3959-3500
gzablith@solotica.com.br
CONTATO: Gilberto Zablith
PRODUTOS: Lentes de contato, lentes estéticas, lentes
terapêuticas e próteses oculares

SIGNUS INDÚSTRIA ÓPTICA LTDA.
Rua Pedro Molena, 190 – CECAP
13260-000 Morungaba – SP
TELEFONE: (11) 4014-4200 / 4014-4206
Jose.piran@signus.ind.br; Gabriela.oliveira@signus.ind.br
CONTATO: José Piran
PRODUTOS: Armações para óculos e Óculos solares.

SUNTECH SUPPLIES IND. E COM. DE PROD. ÓTICOS E
ESPORTIVOS
Rua Maria Soldera Lorençon, 52
13295-000 Itupeva SP
TELEFONE: (11) 4591-8600
Silvio.cornaviera@hb.com.br
CONTATO: Silvio Luigi Cornaviera
PRODUTOS: Armações para óculos, Óculos solares

TAMI DO BRASIL IND. E COM. DE EMBALAGENS
Rua Inácio Monteiro, 6720
08490-000 São Paulo SP
TELEFONE: (11) 2555-3066
eduardo@tamiestojos.com.br
CONTATO: Eduardo Fernandes
PRODUTOS:Bandejas, Estojos, Malas e Móveis para óticas

TECVISION IND. E COM. DIOCULOS LTDA.
Rua Ildefonso Ferreira dos Santos, 288
12091-600 Taubaté SP
TELEFONE: (12) 36-32-2339
dioculos@dioculos.com.br
CONTATO: Renata Graziela da Silva
PRODUTOS:Armações de Óculos e Acessórios

TRANSITIONS OPTICAL DO BRASIL LTDA.
Via Anhanguera, Km. 106,5-Jardim São Judas Tadeu
13170-970 Sumaré SP
TELEFONE: (19) 3864-8600
jalves@transitions.com.br
CONTATO: José D. Alves
PRODUTOS: Tratamento químico em lentes oftálmicas

TRITON COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE ÓCULOS LTDA.
Rua Bom Pastor, 1811 – Ipiranga
04203-052 São Paulo SP
TELEFONE: (11) 3386-8244
triton@triton.ind.br
CONTATO: Miguel Elias Haidamus
PRODUTOS: Óculos solares


Atualizado em 25/10/2018