FESTIVAL DE EMPREENDEDORISMO FIESP



Experiências

Dia 24 de novembro
10h00 – 17h30
Divulgação de jogo AVALON (Descubra os segredos de Iris, o reino mágico no qual Seth dedicou sua vida. Vindo do tradicional clã dos Keyd, representado pelo elmo dourado) – Bolsão Palco SESI
Totem de Realidade Aumentada – hall 15º andar

Dia 25 de novembro
10h00 – 17h30
SEBRAE – Abertura CNPJ – MEI e atendimento ao Público – Bolsão metrô
Totem de Realidade Aumentada – hall 15º andar
Patinete (Curso de segurança de patinete e bicicleta) – Bolsão do elevador

PROGRAMAÇÃO – 24 de novembro

ESPAÇO NOBRE – 15º ANDAR

09h00 Credenciamento

09h30 Abertura

10h00 Painel: O universo dos E-sports – Contextualizando as competições e entendendo o ecossistema
Rafael Queiroz, manager de R6 da Team Liquid
Celso Sansiviero, presidente da Confederação Brasileira de Esportes Eletrônicos
Jonathan Harris, Cofundador e sócio da G.A. Interactive Entertainment – O Me.

11h30 Painel: Mulheres do universo gamer
Priscila Queiroz, Gerente Sênior de Produto e Publicação na Riot Games
Bárbara Gutierrez, editora chefe do Versus
Mariana “Marii” Lima, jogadora de CS pelo time Black Dragons
Ana Gabriela “ANABALA” Bochi, jogadora de CS pelo time Black Dragons
Amanda “Dinha” Gomez, jogadora de CS pelo time Black Dragons
Tainara “Nara” Torres, jogadora de CS pelo time Black Dragons
Myllena “Myss” Almeida, jogadora de Rainbow6 pelo time Black Dragons

13h00 ALMOÇO LIVRE

14h30 Painel: Game: Já pensou nessa opção de investimento?
Carlos Fonseca, cofundador e CEO do CNB e-Sports Club
Guilherme Barbosa, head de negócios Live Arena

16h00 Painel: Conhecendo os bastidores de eventos e competições
Leo de Biase, sócio e CMO da BBL (Bad Boy Leeroy)
Jonathas de Vargas, Sports – Desenvolvimento de negócios no Grupo Globo
Wesley Elago, atua com Gerenciamento de Projetos na Ubisoft

17h30 Encerramento

PROGRAMAÇÃO SALAS DO 11º ANDAR

WORKSHOPS (Salas 1110 e 1120 – Workshops abertos para o público)

10h Plano de carreira nos games
Agesandro Scarpioni, coordenador do curso de Jogos Digitais da FIAP

11h30 Como funcionam os times de sucesso
Tiago Xisto, CEO do Vivo Keyd

13h00 ALMOÇO LIVRE

14h30 Introdução ao desenvolvimento de games
Sandro Morishita, Diretor de produção do estúdio Sinergia Studios

16h00 Desenvolvendo Produtos como uma Startup
Breno Andrade: Especialista do Programa UpLab
Thiago Ururahy Correa: Coordenador de Inovação e Tecnologia no SENAI-SP

17h30 Encerramento

Sala 1140 – Espaço para café e networking

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO DO 4º ANDAR

10h00 Painel: Cases de Influenciadores de games
Carol Costa, apresentadora e editora-assistente do IGN
Claudia “Haru” Andriolo
Camila Manzini, Proprietária da Youshopp

11h30 Painel Diversidade e Inclusão – A transformação na cultura organizacional
Cristina Kerr, Fundadora da CKZ Diversidade
Ryoichi Penna, CEO da Tri.bo

13h00 ALMOÇO LIVRE

14h30 Painel: Marcas GG que falam a linguagem gamer
Eduardo Chaves, Líder de Criação na Agência eBrainz
Representante da Unilever (A confirmar)

16h00 Painel: Games como ferramenta de inclusão
Aristoteles “Toti” Azevedo, CEO da Falkol
Eduardo Chaves

17h30 Encerramento

PROGRAMAÇÃO – 25 de novembro

TEATRO DO SESI

09h00 Credenciamento – Térreo

10h00 Experiências e entrenimento como diferencial de negócio
Benny Goldenberg, Restaurateur e consultor há 10 anos no mercado. Sócio da chef Paola Carosella no grupo que gere o Mangiare Gastronomia, Arturito e a rede de empanadas La Guapa.
Antonio Pereira Carvalhal Neto, CEO da Casa Flora
Facundo Guerra, fundador do Grupo Vegas e autor do livro “Empreendedorismo para Subversivos”

11h30 Agritech plantando o futuro
Geraldo Maia, Formado em Eng. de Produção pela Universidade Federal de São Carlos (UFSCar) em 2014, trabalhou na parte de operações de uma startup que se tornou a maior varejista de moveis online da América Latina e fundou a Pink Farms em 2017 com os sócios Mateus e Rafael Delalibera, que recebeu aporte de dois Venture Capitals em 2018 para continuar o crescimento comercial da empresa.
Roberto Paranhos, presidente da Câmara de Comércio Brasil Índia

13h00 ALMOÇO LIVRE

14h30 Revolução 4.0 – Os dados em prol da cidade
Renato Meirelles
Fernando Rych
Flávio Tavares, Fundador do Instituto PARAR, Idelizador do WTM

17h30 Encerramento

PROGRAMAÇÃO SALA DO 11º ANDAR

Sala 1140 – Espaço para café e networking

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO DO 4º ANDAR

10h00 Painel: Startups e inovação: a reinvenção da indústria
Marina Muniz Rossi, gerente de Desenvolvimento Sustentável na Braskem
William Toledo, Sócio na Print Green 3D
Felipe Cardoso, Ceo & Founder Ecoplantas
Paulo Henrique Rangel Teixeira

11h30 Painel: Empreendedorismo e Negócios com Impacto Social
Marcelo Loureiro, cofundador da Grow Mobility
Release Ferréz, escritor
Karine Vieira, fundadora do Responsa

13h00 ALMOÇO LIVRE

14h30 Painel: Novos posicionamentos de marca para uma sociedade em transformação
Pedro Opice, sócio da Jazz Side
Gabriel Bernardes de Lima, criador do Downdelícia
Caio Corsalette, diretor da Viacom
Fernanda Queiroz, Master Trainer Nike e proprietária do App Fe Queiroz
André Sabioni, CEO do Fe Queiroz

16h00 Painel: Esportes: a relação entre negócios, empreendedorismo e o dia-a-dia do atleta
Eduardo Musa, presidente na Confederação Brasileira de Skate
Renato Cruz, atleta paralímpico

17h30 Encerramento

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO DO 11º ANDAR

10h00 Workshop: Mindset e Produtividade 4.0
Gaya Machado, Especialista em Gestão Gestão Estratégica com Neurociências; Colaboração de alto desempenho; Liderança, Comunicação; Trabalho em equipe; Motivação, Engajamento, Melhora do Clima Organizacional; Gestão da Mudança, Mudança de Cultura Organizacional e Negociação.

11h30 Workshop: CONHECIMENTO HUMANIZADO
Joyce Baena, Fundadora e CEO da La Gracia Design
Edmundo Conde, consultor em Comunicação e Design do Conhecimento

14h30 Workshop: COMUNICAÇÃO HUMANIZADA
Joyce Baena, Fundadora e CEO da La Gracia Design
Edmundo Conde, consultor em Comunicação e Design do Conhecimento

Localização

Av. Paulista, 1313