imagem google

Sesi-SP premia industriários no Festival Sesi Música 2010

Seis participantes foram contemplados. Os classificados em 1º lugar representarão o Estado na etapa nacional em novembro, em Minas Gerais

Agência Indusnet Fiesp

No último domingo (26/9), cerca de 300 pessoas conferiram no Teatro do Sesi São Paulo a premiação de seis dos dez finalistas da edição estadual do Festival Sesi Música 2010, evento destinado a revelar talentos artísticos da indústria paulista.

Wandi Doratiotto apresentou a cerimônia que contou com um júri composto por Fernanda Porto, Adélia Issa e Filó Machado e foi encerrada com show da cantora Maria Alcina.

Os seis vencedores dividiram-se em duas categorias: interpretação e composição inédita. Acompanhados por uma banda profissional, surpreenderam pela diversidade de ritmos musicais, passando pela bossa nova, samba, pop-rock, música de raiz e clássicos da MPB.

O primeiro lugar na categoria composição inédita coube a Adriano Porto, representante da Ford de São Bernardo do Campo, que interpretou a canção Azul.

Na categoria interpretação, Bruno Eloy Abate de Oliveira, dos Correios de Bauru, venceu pela segunda vez ao cantar Sangrando, de Gonzaguinha.

Os candidatos classificados em primeiro, segundo e terceiro lugares em cada categoria amealharam, respectivamente, R$ 5.000, R$ 3.000 e R$ 2.000.

Além dessa premiação, o primeiro colocado em cada categoria representará o Estado na Edição Nacional, que ocorrerá em Belo Horizonte (MG), no mês de novembro.

Confira a lista dos vencedores:

Categoria Composição Inédita

  • 1º lugar
    Adriano Porto
    São Bernardo do Campo – Ford Motor Company
    Música: Azul

  • 2º lugar
    Anderson Antonio da Silva
    Franca – Rafarillo Calçados
    Música:Quando amor chegar

  • 3º lugar
    Gilmar Gomes e Sheyla de Brito
    Bauru – Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
    Música: Isso é o futebol

Categoria Interpretação

  • 1º lugar
    Bruno Eloy Abate de Oliveira
    Bauru – Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
    Música: Sangrando (Gonzaguinha)

  • 2º lugar:
    Jefferson Carlos da Silva
    Cotia – Plastwal Latino Americana.
    Música: Beatriz (Chico Buarque / Edu Lobo)

  • 3º lugar
    Guilherme Cavalcante e Fernando Costa
    Agudos – Duratex S/A
    Música: Sem você (Guilherme de Sá)