imagem google

Fiesp e Sesi-SP anunciam hoje os vencedores do VI Prêmio do Cinema Paulista

A cerimônia de premiação acontece às 20h desta quarta-feira (31), no Teatro do Sesi São Paulo. Serão contemplados vencedores em 12 categorias

A sexta edição do Prêmio Fiesp/Sesi-SP do Cinema Paulista se realizará às 20h desta quarta-feira (31), no Teatro do Sesi São Paulo, com entrega dos troféus e prêmios em dinheiro, que totalizam R$ 45 mil.

O evento será transmitido pelo site da Fiesp: http://itv.netpoint.com.br/fiesp/ 

Os vencedores foram definidos por um júri oficial composto por três profissionais da área cinematográfica:

  • Silvia Prado, produtora executiva;
  • Paulo Morelli, cineasta;
  • Márcia Kling, produtora cultural e presidente da Associação dos Produtores Culturais do Estado de São Paulo e presidente da Cooperativa de Produção de Arte e Cultura.

Eles elegeram um dos três melhores colocados em cada uma das 12 categorias: melhor filme, melhor diretor, melhor roteiro, melhor atriz, melhor ator, melhor fotografia, melhor ator coadjuvante, melhor atriz coadjuvante, melhor montagem, melhor trilha sonora, melhor direção de arte e melhor filme de curta-metragem.

Os três finalistas de cada categoria foram escolhidos por um júri popular durante realização de uma mostra gratuita, entre os dias 24 de fevereiro e 14 de março, com exibição dos 20 filmes – 15 longas-metragens e cinco curtas-metragens – concorrentes em 11 endereços no Estado.


Finalistas:

Melhor Filme
– O Menino da Porteira
–  É Proibido Fumar
– Besouro


Melhor direção
– Anna Muylaert (É Proibido Fumar)
– João Daniel Tikhomiroff (Besouro)
– Fernando Meirelles eToniko Melo (Som e Fúria)

Melhor roteiro
– Sergio Groisman E Marcelo Rubens Paiva (Fiel)
– Anna Muylaert (É Proibido Fumar)
– Walbercy Ribas (O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes)


Melhor Atriz
– Vanessa Giacomo (O Menino da Porteira)
– Glória Pires (É Proibido Fumar)
– Sílvia Lourenço (Quanto Dura o Amor?)
– Maria Clara Spinelli (Quanto Dura o Amor?)


    Melhor Ator

– Daniel (O menino da Porteira)
– Cauã Reymond (Se Nada Mais Der Certo)
– Felipe Camargo (Som e Fúria)



Melhor Atriz Coadjuvante

– Claudia Missura (O Menino da Porteira)
– Giovanna Antonelli (Budapeste)
– Danni Carlos (Quanto Dura o Amor?)

Melhor Ator Coadjuvante
– Antonio Edson (É Proibido Fumar)
– João Miguel (Hotel Atlântico)
– Pedro Paulo Rangel (Som e Fúria)


Melhor Fotografia
– Pedro Farkas (O Menino da Porteira)
– Enrique Chediak (Besouro)
– Rafael Ribas (O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes)


Melhor Montagem
– André Francioli (Fiel)
– Oscar Rodrigues Alves E Branco Mello (Titãs, a vida até parece uma festa).
– Gustavo Giani (Besouro)

Melhor Direção de Arte
– Adrian Cooper (O Menino da Porteira)
– Claudio Amaral Peixoto (Besouro)
– Rafael Ribas (O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes)


Melhor Trilha Sonora
– Luiz Macedo (Fiel)
– Nelson Ayres (O Menino da Porteira)
– Titãs (Titãs, a Vida Até Parece Uma Festa).

Melhor Curta
Pedra Bruta
Pão com Mortadela
Bailarino e o Bonde