imagem google

Conheça os finalistas do 11º Prêmio Fiesp/Sesi-SP de cinema

Foram selecionados 32 filmes em 13 categorias contempladas. Os vencedores serão revelados na premiação que acontece em 5 de maio

Raisa Scandovieri, Agência Indusnet Fiesp

Foram divulgados nesta sexta-feira (27/3) os cinco finalistas para cada categoria do 11º Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema. Este ano, dentre as 121 produções concorrentes, 32 filmes foram selecionados para a final em cada uma das 13 categorias contempladas.

Entre os indicados para Melhor Ator e Melhor Atriz estão nomes como Deborah Secco (Boa Sorte), Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta), Matheus Nachtergaele (Trinta), Wagner Moura (Praia do Futuro) e Tony Ramos (Getúlio). Já as atrizes Fernanda Montenegro, Marjorie Estiano e Fabiula Nascimento concorrem ao prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante pela atuação, respectivamente, nos filmes Boa Sorte, Apneia e O Lobo Atrás da Porta.

Daniel Ribeiro (Hoje eu quero voltar sozinho), Jaime Queiroz e Mauro Beting (12 de Junho de 1993 O Dia da Paixão Palmeirense) e Karin Aïnouz (Praia do Futuro) estão entre os indicados a Melhor Diretor.

A escolha de dois finalistas em cada categoria foi feita por júri popular no site www.sesisp.org.br/premiocinema. Outros dois foram escolhidos pelos associados do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo e o último concorrente foi selecionado pelo Conselho Curatorial de Organização do Prêmio.

O próximo passo será a análise dos 65 finalistas pelo júri especializado, constituído por profissionais ligados às áreas cinematográfica e cultural. Os nomes dos integrantes do júri serão preservados até o dia da premiação, que será realizada em uma cerimônia no dia 5 de maio, às 20h.

Simultaneamente à votação, teve início a 11ª Mostra do Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema, que vai até 4 de maio, com exibição gratuita de 46 produções nacionais que estão concorrendo ao Prêmio.

A Mostra acontece no Espaço Mezanino do SESI-SP, na av. Paulista, 1.313. Clique aqui para mais informações.

Confira a lista completa dos finalistas:
Melhor Filme de Ficção
Confia em Mim
Hoje eu quero voltar sozinho
O Lobo Atrás da Porta
Praia do Futuro
Sobrevivente Urbano

Melhor Filme Documentário
12 de Junho de 1993 ‐ O Dia da Paixão Palmeirense
Bernardes
Democracia em Preto e Branco
Dominguinhos
Ozualdo Candeias e o Cinema

Melhor CurtaMetragem
#APAIXONADINHO
A Loucura Em Movimento
Curitiba: a maior e melhor cidade do mundo
Dia Estranho
O menino que sabia voar

Melhor Diretor
Daniel Ribeiro – Hoje eu quero voltar sozinho
Jaime Queiroz, Mauro Beting 12 de Junho de 1993 ‐ O Dia da Paixão Palmeirense
José Claudio Silva – Sobrevivente Urbano
Karim Aïnouz – Praia do Futuro
Mauro Baptista Vedia – Jardim Europa

Melhor Atriz
Alessandra Maestrini – A Primeira Missa ou Tristes Tropeços, Enganos e Urucum
Deborah Secco – Boa Sorte
Leandra Leal – O Lobo Atrás da Porta
Liége Muller – Sobrevivente Urbano
Rita Batata – De Menor

Melhor Atriz Coadjuvante
Fabiula Nascimento – O Lobo Atrás da Porta
Fernanda Montenegro – Boa Sorte
Maria Alice Vergueiro – Jogo das Decapitações
Marjorie Estiano – Apneia
Naiara Marques – Sobrevivente Urbano

Melhor Ator
André Di Mauro – Sobrevivente Urbano
Marat Descartes – Quando Eu Era Vivo
Matheus Nachtergaele – Trinta
Tony Ramos – Getúlio
Wagner Moura – Praia do Futuro

Melhor Ator Coadjuvante
Irandhir Santos – O Senhor do Labirinto
Jesuíta Barbosa – Praia do Futuro
Marat Descartes – Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa
Milhem Cortaz – Alemão
Toni Garrido – Sobrevivente Urbano

Melhor Roteiro
Daniel Ribeiro – Hoje eu quero voltar sozinho
Fabio Danesi – Confia em mim
Fernando Coimbra – O Lobo Atrás da Porta
José Claudio Silva – Sobrevivente Urbano
Paulo Morelli – Entre Nós

Melhor Fotografia
Gustavo Hadba, Manuel Teran – Amazônia
Jacob Solitrenick – Não Pare na Pista: A Melhor História de Paulo Coelho
José Claudio Silva – Sobrevivente Urbano
Matheus Rocha – Sopro
Rodrigo Monte – Confia em mim

Melhor Montagem
Gustavo Giani – Confia em Mim
José Claudio Silva – Sobrevivente Urbano
Lucas Gonzaga – Entre Nós
Vitor Alves Lopes – Futebol de Várzea
Willem Dias – De Menor

Melhor Direção de Arte
Alice Maciel Sobrevivente – Urbano
Daniel Flaksman – Trinta
Frederico Pinto – Entre Nós
Isabelle Bittencourt – Confia em Mim
Thiago Marques – O Lobo Atrás da Porta

Melhor Trilha Sonora
Beto Villares – Entre Nós
Marcelo Cabral, Dominique de Witte, José Claudio
Cunha e Silva – Sobrevivente Urbano
Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Duani Martins Dominguinhos
Rica Amabis, Tejo Damasceno e Luca Raele – Confia em Mim
Ricardo Cutz – O Lobo Atrás da Porta

Serviço
11º Prêmio FIESP/SESI-SP de Cinema / www.sesisp.org.br/premiocinema
Local: Teatro do SESI São Paulo (av. Paulista, 1.313 – Metrô Trianon-Masp)
Capacidade: 456 lugares
Datas e horários: 5 de maio, terça-feira, às 20h (somente para convidados)
Informações: (11) 3146-7405 / 7406 / (11) 3549-4846