imagem google

Campus Party: CJE/Fiesp terá estande com programação exclusiva

Empresários apresentam cases de marketing e TI, entre outros assuntos

Agência Indusnet Fiesp

Imagem relacionada a matéria - Id: 1600637669

O Comitê de Jovens Empreendedores (CJE) da Federação das Indústrias do Estado de São Paulo (Fiesp) participa da Campus Party 2013 – considerado o maior evento de inovação tecnológica, Internet e entretenimento eletrônico em rede do mundo.

Nesta segunda-feira (28/01), o diretor do CJE/Fiesp, Sylvio Gomide, participa da solenidade de abertura do evento.

Ao longo desta semana, o CJE terá atividades gratuitas em seu estande no evento, localizado na Zona Expo, ao lado do Espaço Inclusão Digital.

As apresentações começam no horário da tarde e vão até o horário da noite, com uma hora de duração, em formato livre: Talk Show, bate-papo, palestra, entre outros. A iniciativa conta com o apoio do Núcleo de Jovens Empreendedores do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo (Ciesp).

A Campus Party vai até sábado (02/02) no Pavilhão do Anhembi (Av. Olavo Fontoura, 1 – São Paulo). Mais informações sobre a feira no link www.campus-party.com.br/2013/index.html

Veja a programação do estande do CJE

29 de janeiro (terça-feira)
15h – Ivan Azouri Bermudes: O impacto da tecnologia no convívio condominial – Case CondLink
16h – Felipe Baeta, Victor Maluhy e Adriana Cury: Branding para startup
17h – Cristiano Miano: Case Agência Digi
18h – Pedro – Case DigiPronto.
19h – Edson Borelli: BlackDoor – Segurança da informação na indústria.
20h – Otávio Yamanaka: A mobilidade na indústria E-lemento.
21h – Marco Lopes – Projeto Sonhar.


30 de janeiro (quarta-feira)
16h – Rafael Art – Sustentabilidade Dimensão e Evolução.
17h – Ricardo Sodre: Empreendedorismo no Vale do Silício.
18h – Bruno Ghizoni: Investimento anjo.
19h – Roosevelt: UOL – Inovação e modelos de negócio.
20h – Augusto Gomes: Crowdsourcing.
21h – Guilherme de Mauro Favaron – Inovação.

31 de janeiro (quinta-feira)

17h – Claudia Cuffa: Rede Cufa Brasil Internet.
18h – Paola Caiuby e Manuela Colombo: Projeto Conexão Cultural – Como conectar os brasileiros com a nossa cultura.
19h – Wagner Marcelo: Empreendedorismo universitário.
20h – Nathália Britto: Aspectos jurídicos das startups.
21h – Daniel Egger e Marina Miranda: Novas lógicas de negócios – visões de futuro.

1 de fevereiro

17h – Marcella Barros e Juliana Ramalho: Empreendedorismo Endeavor.
18h – Marcus Vinicius: Aprendendo a investir – Terra Nova Investimento.
18h30 – Joni Galvão: Case SOAP.
19h – Daniel Gatti – PUC-SP: Cooperação mútua Indústria-Universidade.
20h – Alexandre Ribeiro de Sá: Vortex Studios – Oportunidades e panoramas da indústria de games.
21h – Gisela Kassoy – Como Vender Inovações.


2 de fevereiro

15h – Marcos Lorenzani: Case Lorenzani – Atitude empreendedora, criação e gestão de uma pequena empresa.
18h – Lucas Foster – Incubadoras para Empreendedores da Economia Criativa: Transformando suas ideias em realidade.
19h – Daniela Moreira: A importância da imprensa no mercado de startups.
20h – Deborah Magnani: PictoCity – Criatividade e indústria – Inovações em comunicação multimídia.