imagem google

Alunos do Sesi de Barra Bonita e Campo Limpo Paulista vencem etapa regional de campeonato de robótica

Karina Costa, Sesi São Paulo

Mais de cem equipes formadas por alunos do Sesi-SP participaram da etapa regional da FIRST LEGO League (FLL), competição de robótica educacional que aconteceu de 29 de março a 1º de abril, em formato on-line. Desafiados a pensar o futuro do transporte, estudantes das escolas de Barra Bonita e Campo Limpo Paulista venceram a categoria principal do evento, a “Champion’s Award”, e se classificaram para a fase nacional. 

Na FIRST LEGO League os participantes aplicam conceitos de STEAM (Ciências, Tecnologia, Engenharia, Artes e Matemática) na criação de projetos de inovação, além de construir e programar robôs para cumprir missões determinadas pelo campeonato. 

Os alunos de Barra Bonita, por exemplo, detectaram que um dos principais problemas nas entregas de comida por delivery é o fato de chegarem frias. Foi então que desenvolveram a “Ideal Box”, única caixa de entregas sustentável com sistema de aquecimento. Entre os insumos utilizados para sua criação, o produto é revestido com fibra de coco, material renovável que potencializa em 20% a ação térmica.  

 Imagem relacionada a matéria - Id: 1656295057

A solução Ideal Box garante que a comida por delivery chegue aquecida. 

A ideia dos estudantes que formam o time Biotech garantiu para eles a primeira colocação no prêmio “Champion’s Award”, e 3º lugar em “Desafio do Robô”. 

Imagem relacionada a matéria - Id: 1656295057

Equipe de robótica Biotech, de Barra Bonita, segue para a fase nacional da competição FIRST LEGO League. 

Já a equipe de robótica CLP, de Campo Limpo Paulista, criou uma embalagem biodegradável feita com bagaço de cana, com o objetivo de organizar e tornar seguro o transporte da fruta abacaxi, para que a carga chegue em 100% da quantidade até o destino da entrega. 
Imagem relacionada a matéria - Id: 1656295057

FIBAX foi a solução inovadora criadas pelos alunos do SESI de Campo Limpo Paulista para o transporte seguro de cargas de abacaxi, para que as frutas cheguem em 100% da quantidade até o destino da entrega.  

Com a solução criada no laboratório Espaço Maker da escola, os alunos levaram o prêmio principal (Champion’s Award), e se classificaram para a fase nacional da FLL. Além de serem reconhecidos pela solução, os jovens conquistaram o 1º lugar em “Desafio do Robô”. 

Imagem relacionada a matéria - Id: 1656295057

Equipe de robótica CLP, de Campo Limpo Paulista, segue para a fase nacional da competição FIRST LEGO League. 

Veja quem foram os times premiados na etapa regional SP do Torneio de Robótica FIRST LEGO League: 

  • Categoria: Técnico?Destaque 

– 1º lugar – Rafael Capovila – equipe SESI Heroes, de Jundiaí 

– 2º lugar – Rodrigo Fernandes – equipe Team Wolves, de Bebedouro 

– 3º lugar – Marcelo Fuentes – equipe T-Rex, de Monte Alto 

 

  • Categoria: Desafio do Robô 

– 1º lugar – SESI CLP, de Campo Limpo Paulista 

– 2º lugar – SESI Heroes, de Jundiaí 

– 3º lugar – Thunderbóticos, de Rio Claro 

 

  • Categoria: Core Values 

– 1º lugar – SESI Heroes, de Jundiaí 

– 2º lugar – SESI Robot Hunters, de Cajamar 

– 3º lugar – SESI Thunderstorm, de Ribeirão Preto  

 

  • Categoria: Projeto de Inovação 

– 1º lugar – Discovery, de Piracicaba 

– 2º lugar – SESI Scooby, de Itu 

– 3º lugar – Jabuka Fusion, de Jaboticabal 

 

  • Categoria: Design do Robô 

– 1º lugar – SESI Morvan, de Guarulhos 

– 2º lugar – SESI Los Atômicos, de Araras 

– 3º lugar – SESI FocaBô, de Matão  

 

  • Categoria: Champion’s Award 

– 1º lugar – SESI CLP, de Campo Limpo Paulista 

– 2º lugar – Thunderbóticos, de Rio Claro 

– 3º lugar – Fran’s Robots, de Franca 

 

  • Classificados para a etapa nacional 

– SESI CLP, de Campo Limpo Paulista 

– Thunderbóticos, de Rio Claro 

– Fran’s Robots, de Franca 

– SESI Los Atômicos, de Araras 

– Discovery, de Piracicaba 

– SESI Robot Hunters, de Cajamar  

– SESI Heroes, de Jundiaí  

– SESI Stardust, de Limeira 

  • Categoria: Técnico?Destaque 

– 1º lugar – Angelo Takeda – equipe SESI Ironbot, de Álvares Machado 

– 2º lugar – Valter Júnior – equipe Halley, de Birigui 

– 3º lugar – Bruno Torrezan – equipe SESI CyberNerds, de Penápolis 

 

  • Categoria: Desafio do Robô 

– 1º lugar – Halley, de Birigui 

– 2º lugar – SESI Robotics School, de Ourinhos 

– 3º lugar – SESI Biotech, de Barra Bonita 

 

  • Categoria: Core Values 

– 1º lugar – SESI Eagles, de Osvaldo Cruz 

– 2º lugar – SESI Technobot, de Diadema 

– 3º lugar – SESI Power Up, de Pindamonhangaba 

 

  • Categoria: Projeto de Inovação 

– 1º lugar – SESI Rio Preto Robotic Team, de São José do Rio Preto 

– 2º lugar – SESI X-Force, de Bauru 

– 3º lugar – Troopbotics, de Fernandópolis 

 

  • Categoria: Design do Robô 

– 1º lugar – SESI Robobio, de Presidente Prudente 

– 2º lugar – SESI Sanja Tronic, de São José dos Campos 

– 3º lugar – Thunderbirds, de Garça  

 

  • Categoria: Champion’s Award 

– 1º lugar – SESI Biotech, de Barra Bonita 

– 2º lugar – Halley, de Birigui 

– 3º lugar – SESI Robotics School, de Ourinhos 

 

  • Classificados para a etapa nacional, em maio 

– SESI Biotech, de Barra Bonita 

– Halley, de Birigui 

– SESI Robotics School, de Ourinhos 

– SESI Robobio, de Presidente Prudente 

– SESI Sanja Tronic, de São José dos Campos  

– Thunderbirds, de Garça 

– SESI X-Force, de Bauru 

– SESI Eagles, de Osvaldo Cruz