imagem google

VIRADA FEMININA



Imagem relacionada a matéria - Id: 1558516858


Nesta edição, a FIESP recebe o evento que  conta com atividades voltadas para educação, empreendedorismo, saúde, sustentabilidade, justiça e cidadania e combate a violência contra a mulher.

A VIRADA FEMININA representa o OLHAR e a VOZ do feminino sobre os atuais desafios da humanidade: educação, política, economia, empreendedorismo, segurança, meio ambiente, cultura, saúde, arte. Serão horas que se multiplicarão por anos, com ressonância no setor privado, setor público, sociedade civil organizada e cidadãos.

Temas a serem abordados:

  • A VOZ DA VIRADA
  • ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA
  • EDUCAÇÃO, POLITICA, CIDADANIA
  • SUSTENTABILIDADE
  • ETNIAS E GÊNERO
  • EMPREENDEDORISMO E EMPREGABILIDADE
  • CULTURA
  • TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
  • INCLUSÃO SOCIAL
  • DIVERSIDADES
  • SAÚDE
  • LONGEVIDADE
  • ESPORTE

Venha fazer parte desta GRANDE VIRADA ! CONFIRA A PROGRAMAÇÃO:

PROGRAMAÇÃO*

09h00 – Credenciamento 

10h00  – Abertura Oficial
1. Paulo Skaf, Presidente da FIESP, do CIESP e do SESI e SENAI-SP
2. Marta Livia Suplicy, Presidente Nacional da Liga das Mulheres Eleitoras do Brasil – LIBRA
3. Ângela Vidal Gandra da Silva Martins, Secretária Nacional da Família do Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos
4. Aline Gurgel, Deputada Federal
5. Felipe Sigollo, Secretário-Executivo Adjunto do Ministério da Cidadania
6. Sylvio Alves de Barros Filho, 2º Diretor Financeiro da FIESP, Diretor Titular Adjunto do Departamento de Ação Regional da FIESP
7. Demétrio Zacharias, 2º Diretor Secretário do CIESP e Diretor Titular do Departamento de Ação Regional da Fiesp
8. Paulo Dimas Mascaretti, Secretário de Estado de Justiça e Cidadania de São Paulo
9. Albertina Takiuti, Coordenadora Estadual das Políticas Públicas para Mulher (SP)
10. Guilherme Domingos Afif, Administrador e Empresário
11. Soraya Santos, Deputada Federal

 Depoimentos de Empoderamento Feminino
 Apresentação da Soprano Carmen Monarcha  • Músicas: Ave Maria e Mio Babbino Caro

11h20 Término da solenidade e Abertura dos Grupos de Trabalhos Temáticos:

TEATRO DO SESI – GRUPO DE TRABALHO – ESPORTE
Coordenação:
Cristiane Medina, Gerente do Departamento de Ação Regional da Fiesp
Bruno Mesquita, Agente de Relações Institucional da Fiesp

Painel: CONSTRUÇÃO SOCIAL POR MEIO DO ESPORTE
Horário: 11h30 às 12h30
 Ignácio Aloise, Diretor Geral SIGOESPORTE
 Maurren Maggi, ex-atleta, saltadora e velocista brasileira
 Aline Pelegrino, ex-atleta e Coordenadora do Departamento de Futebol Feminino da Federação Paulista de Futebol

Painel: DIÁLOGO ENTRE ATLETAS PELO BRASIL – Mulheres no Esporte
Horário: 12h30 às 13h30
 Débora Fernandes Costa, atleta da equipe feminina de basquete do SESI
 Diego Hypólito, atleta SIGOESPORTE
 Suellen Cristine Dellangelica Lima, atleta da equipe feminina de voleibol sentado do SESI

SALA 1140 – 11º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – ESPORTE
Painel: ESPORTES ELETRÔNICOS: O mundo digital do e-sports e a participação feminina.
Horário: 13h30 às 15h30
 Paula Monteiro Salmeron, Representante da FPEE – Federação Paulista de Esportes Eletrônicos
 Adriana Yoda, Empresária e Gamer Influencer
 Celso Sansiviero, Presidente CBEE – Confederação Brasileira de Esportes Eletrônicos
 Camila Moura, Empresária e Proprietária da empresa Torneio de Jogos

Painel: POLÍTICAS PÚBLICAS: COMO O PODER PÚBLICO ATUA NO DESENVOLVIMENTO DO ESPORTE EM SÃO PAULO E NO BRASIL.
Horário: 15h30 às 17h30
 Felipe Sigollo, Secretário Executivo Adjunto – Ministério da Cidadania
 Renata Paschini, Representante da Federação Paulista de Skate

AUDITÓRIO DO 4º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – ETNIAS E GENERO
Coordenação: Cidinha Raiz, Psicóloga e Membro do Conselho Superior de Responsabilidade Social da Fiesp
Painel: QI EMOCIONAL E SEU DESENVOLVIMENTO
Horário: 11h30 às 11h45

Painel: EMPREGABILIDADE
Horário: 11h45 às 12h00

Painel: EMPREENDEDORISMO INDIGENA E PRESERVAÇÃO DA CULTURA
Horário: 12h00 às 12h15

Painel: EMPREENDEDORISMO NEGRO
Horário: 12h15 às 12h30

Painel: EMPREENDEDORISMO CRIATIVO NA MODA
Horário: 12h30 às 12h45

Painel: EDUCACÃO – A IMPORTÂNCIA DO ENSINO SUPERIOR NA ÁREA ADMINISTRATIVA PARA EMPREENDER
Horário: 12h45 às 13h00

Painel: POLÍTICA
Horário: 13H15 às 13H30
 Amarílis, Vereadora Como ser Vereadora Negra no interior – dia a dia da política
 Izabela Mathias, Panorama e dicas sobre política, captação de recursos e outros.
 Osmar, Negras no espaço do poder
 Adriana Vasconcelos- Candidatas Negras representatividade
 Isadora, Defensoria Pública
 Cleusa, Defensoria Pública

Painel: SAÚDE
Horário: 15h00 às 15h30
 Amarilís, Avanços para saúde da Mulher Negra
 Vania Zito, Cuidados Paliativos/ Qualidade de Vida

Painel: VIOLÊNCIA, ASSÉDIO MORAL E OUTROS
Horário: 15h45 AS 16h00

PAINEL: ABANDONO, ESQUECIMENTO, SOBREVIVÊNCIA E MANUTENÇÃO DA FAMÍLIA
Horário: 16h00 AS 16h15
 Cidinha Raiz, Psicóloga e Membro do Conselho Superior de Responsabilidade Social da Fiesp

PAINEL: MULHERES NEGRAS NA COMUNICAÇÃO E MÍDIA
Horário: 16h30 AS 16h45

PAINEL: SUSTENTABILIDADE: DIÁSPORA BLACK
Horário: 16h45 às 17h00
Informação Adicional: haverá desfile durante os trabalhos e oficinas de Abayomi e Tranças

AUDITÓRIO DO 10º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – EMPREENDEDORISMO
Coordenação: Vanessa Palazzi, Jornalista, Advogada, Empresária
Painel: A IMPORTÂNCIA DA VIRADA FEMININA E O SEU PAPEL NO FORTALECIMENTO DA EMPREGABILIDADE
Horário: 11h15 às 11H30
 Marilia Brito Xavier Góes, Primeira Dama e Deputada Estadual do Amapá
 Altair Moraes, Deputado Estadual/SP
 Vanessa Palazzi, Jornalista, Advogada, Empresária

Painel: EMPREGABILIDADE & PROPÓSITO
Horário: 11h30 às 11h55
 Kátia Gaspar, Professional Certified Coach (PCC) pela ICFA

Painel: O PAPEL DO FEMININO, DO MEDO E DO AMOR PRÓPRIO NA NOSSA VIDA PROFISSIONAL
Horário: 11h55 às 12h20
 Fabiana Guntovitch, Mentora em desenvolvimento pessoal, profissional e em relacionamentos

Painel: LIBERDADE ATRAVÉS DO CONHECIMENTO
Horário: 12h20 às 12h45
 Renata Ashcar, Especialista do Brasil na área de perfumes

Painel: MULHERES DO CAFÉ – EMPREENDEDORISMO E IMPACTO SOCIAL: ESSA É A NOVA ECONOMIA
Horário: 12h45 às 13h10
 Fabíola Fonseca, Empreendedora social, iniciadora do Mulheres do Café

Painel: TROCAS INTELIGENTES – A MULHER, O EMPREENDEDORISMO E SUA EMPREGABILIDADE
Horário: 13h10 às 13h55
 Cláudia Pirani, Presidente da BPW-SP – Associação de Mulheres de Negócios e Profissionais de São Paulo)

Painel: OS 5 PODERES VOGAIS: (ARTE, EMOÇÃO, INSTINTO, ORIENTAÇÃO E UNIÃO) E AS 7 LEIS DO UNIVERSO
Horário: 13h55 às 14h45
 Roberto Caruso, Bacharel em Comunicação Social e Ator profissional

Painel: A INCRÍVEL HABILIDADE NATURAL DE VENDER
Horário: 14h45 às 15h15
 Priscillia Queiroz, Empresária, Vendedora, Mentoring

Painel: AUTOMAÇÃO VERSUS DESEMPREGO. A SOLUÇÃO É O MICROEMPREENDEDORISMO
Horário: 15h15 às 15h35
 Francesca Giobbi, Designer

Painel: OS PRIMEIROS PASSOS PARA UMA VIDA FINANCEIRA PESSOAL E EMPRESARIAL SAUDÁVEL
Horário: 15h35 às 15h55
 Bruno Vendruscolo, Planejador Financeiro na Rio Claro investimentos

Painel: CIDADES VERDES – TELHADOS CRIATIVOS. O EMPREENDEDORISMO FOCADO NA SUSTENTABILIDADE
Horário: 15h55 às 16h15
 Cris Gouvea, Embaixadora da Paz, Empresária, Escritora

Painel: MINDSET E MITOS DO EMPREENDEDORISMO
Horário: 16h15 às 17h00
 Allynson Lymer, Empreendedor

Informação Adicional: haverá Exposição da BOMPAR – Rede de empreendedorismo para população vulnerável e da
APRAECO – Economia sustentável e geração de renda a partir de resíduos.

SALA 1110 – 11º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – INCLUSAO SOCIAL
Coordenação:
Ika Fleury, Presidente do Conselho da Fundação Dorina Nowill

Painel: VENCENDO BARREIRAS
Horário: 11h30 às 12h45
 Ana Rita de Paula, Doutora em Psicologia (USP), Mestrado em Psicologia Social (USP), Pesquisadora e Consultora
 Maria Cristina Godoy Cruz Felippe – Mestre em Distúrbios do Desenvolvimento (educação especial)

Painel: WORKSHOP – DESAFIO DOS SENTIDOS
Horário: 12h45 às 13h30
 Cacilda Mazara, Analista do SESI

Painel: NOCAUTEANDO O PRECONCEITO
Horário: 13h30 AS 14h45
 Mari Alexandre, Administradora
 João Maia, Fotógrafo Profissional

SALA 1110 – 11º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – DIVERSIDADE
Coordenação:
Benazira Djoco, Modelo e Atriz
Ana Paula Junqueira, Empresária
Tony Signoretti, Apresentador e Radialista

Painel: MULHERES INVISÍVEIS
Horário: 15h30 às 16h30
 Ana Paula Junqueira, Empresária
 Marta Marques, Coordenadora- BomPar
 Andre Vito, Coordenador de RLF na Cruz Vermelha Brasileira, Filial de São Paulo
 Maurício Waldman, Pós Doutor em Relações Internacionais pela Universidade de São Paulo

Painel: EMPREGABILIDADE SEM PRECONCEITOS
Horário: 16h30 às 17h30
 Rogério Pedro, Núcleo da terceira idade – LGBT
 Samira Alves Matos, Bom Par
 Ronaldo Bugareli, Presidente do Fórum Empresas LGBT
 Liliane Gonçalves, Instituto Kairós

Informação Adicional: haverá Exposição de Tecnologias Assistivas do Sesi/SP e Senai/SP

SALA 1120 – 11º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – CULTURA E TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Coordenação:
Kelly Christina Castilho, Sócia e Diretora de Filmes da Confeitaria Filmes
Regina Pedroso, CEO e Founder da Fomenta

Painel: POSTO AVANÇADO SOCIOCULTURA
Horário: 11h30 às 13h00
 Lúcia Helena Silva, Produtora Cultural – Liga das Escolas de Samba de São Paulo
Direto ao Ponto
 Simoni de Mendonça, Presidente do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo SIAESP
 Alessandra Meleiro, Presidente no Fórum Brasileiro de Ensino de Cinema e Audiovisual – FORCINE
 Andrea Barata, sócias fundadoras da O2 Filmes

Painel: OS DESAFIOS DO AUDIOVISUAL
Horário: 13h00 às 114h30
 Débora Ivanov, Diretora da Agência Nacional do Cinema – ANCINE
 Marisa Leão, Produtora
 krishna Mahon, Executiva
 Soraia Santos, Deputada Federal

Painel: TÊNDENCIAS DO MUNDO DIGITAL
Horário: 14h30 às 16h00
 Regina Pedroso, CEO/ Founder – Fomenta
 Karen Santos, Designer do UX Design
 Carla Falcão, Especialista em Mídias Sociais
 Sandra Tuchi, Sócia-Diretora da Digitalents, Consultora e Palestrante sobre Marketing Digital e e-commerce

Painel: COMO O MAPEAMENTO CRIATIVO E A ECONOMIA DA CULTURA TEM PAPEL FUNDAMENTAL NA IGUALDADE DE GÊNEROS E DESENVOLVIMENTO DA SOCIEDADE
Horário: 16h30 às 17h30
 Tati Calvo, Empresária
 Serginho de Paula, Chefe Escritório Regional São Paulo – Ministério da Cidadania
 Carolina Herszenhut, Gestora Cultural e Estilista
 Vanessa Mathias, Diretora White Rabbit
 Carolina Herszenhut, Gestora Cultural e Estilista

SALA 1150 – 11º ANDAR – SAÚDE
Coordenação:
Albertina Takiuti, Coordenadora das Políticas Públicas para a Mulher

Painel: Distúrbios de alimentação: Anorexia/ Bulimia e Obesidade
Horário: 11h00 às 12h00
 Dra. Albertina Takiuti, Coordenadora das Políticas Públicas para a Mulher

Painel: “Suícidio e automutilação” É Possível Prevenir”
Horário: 12h00 às 13h00
 Wimmer Botura, Pisca alerta contra suicídio
 Leila Tardino, Automutilação
 Dra. Shirley Tatiane, A saúde da família na prevenção
Horário: 13h00 às 14h00
 Dra Isabel Surpreso – Conhecendo o climatério
 Dra Fatima Duarte – A importância do Papanicolau
 Dra. Albertina Takiuti – O que fazer para a prevenção da gravidez na adolescência.

RODAS DE CONVERSA: PREVENÇÃO DO CÂNCER DE MAMA E HPV
Horário: 14h00 às 14h30

SALA 1150 – 11º ANDAR – LONGEVIDADE E BEM ESTAR – 50 PRA FRENTE
Coordenação:
Regina Maria Santos, Empresária

Painel: COMO ENVELHECER
Horário: 14h30 às 16h00
 Maria Julia Paes da Silva, Enfermeira – Professora titular da USP

Painel: ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL
Horário: 14h30 às 16h00
 Ernane Silveira Rosas, Presidente Sindicato Nutricionista

Painel: VIVÊNCIA
Horário: 14h30 às 16h00
 Dalva Christofoletti P. Silva, Diretora Presidente – CEAME – Centro de Estudos e Apoio aos Municípios e Empresas

Painel: EMPREGABILIDADE
Horário: 16h30 às 17h30
 Antonio Fernandes Costa, Secretário Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa
 Tereza Nelma, Deputada Federal

SALA EXECUTIVA – 15º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – A VOZ DA VIRADA
Coordenação:
Marta Livia Suplicy, Presidente Nacional da Liga das Mulheres Eleitoras do Brasil – LIBRA
Silvia Maria D. Afif Domingo, Empresária

Horário: 11h30 às 13h00
 Silvia Maria D. Afif Domingo, Empresária
 Marta Livia Suplicy, Presidente Nacional da Liga das Mulheres Eleitoras do Brasil – LIBRA
Horário: 13h00 às 14h30
 Maria Luiza Vendruscolo, Empresaria E Relações Institucionais da Liga das Mulheres Eleitoras do Brasil – LIBRA
 Rita Joyanovic, Coordenadora da Secretaria da Fazenda – CCE
 Ivani Perroni Bosco, Associação Comercial
Horário: 14h30 às 16h00
 Sônia Haddad Morais Hernandes, Bispa Sônia
 Paty Limonge, Empresária
 Andre Cambraia, Empresária
Horário: 16h30 às 17h30
 Janaína Fernandes de Oliveira, Administradora e Empreendedora Social
 Monica Aguirre, Empresária e Presidente da Liga das Mulheres Eleitoras do Brasil – LIBRA Jardins

ESPAÇO SALÃO NOBRE – 15º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA
Coordenação:
Gabriela Mansur, Promotora de justiça do Grupo de Atuação Especial de Enfrentamento à Violência Doméstica – GEVID
Katia Boulos, Advogada e Diretora Nacional de Relações Institucionais da Associação de Direito da Família e das Sucessões – ADFAS

Painel: HISTÓRIAS DE SUPERAÇÃO
Horário: 11h30 às 13h00
 Soraya Santos, Deputada Federal
 Luiza Brunet, Atriz e Empresária
 Renata Banhara, Apresentadora
 Elaine Caparroz, Empresária

ESPAÇO SALÃO NOBRE – 15º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA
Painel: FEMINICIDIO
Horário: 13h00 às 14h30
 Ângela Vidal Gandra da Silva Martins, Secretária Nacional da Família do Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos
 Luiza Eluf, Advogada Criminal e Escritora Brasileira
 Erica Paes, Ex-lutadora de MMA brasileira

ESPAÇO SALÃO NOBRE – 15º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA
Painel: HOMENS DE SAIA
Horário: 14h30 às 16h00
 Mário Rubens Assumpção Filho, Juiz de Direito da 6ª Vara Cível de São Paulo na Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

ESPAÇO SALÃO NOBRE – 15º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA
Painel: VEREADORAS
Horário: 16h00 às 17h30
 Mariene Aparecida Maia dos Santos, Vereadora do Município de Três Fronteiras
 Katiane Pereira Lima, Vereadora de Santana/Amapá
 Maria do Carmo, Vereadora de Rio Claro/SP

ESPAÇO EVENTOS – 16º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – SUSTENTABILIDADE
Coordenação:
Cristina Palmieri, Engenheira Civil
Painel: ECOBAIRRO, CULTURA DE PAZ E EDUCAÇÃO PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

Horário: 11h30 às 13h30
 Lara Freitas, Arquiteta
Painel: CIDADES INTELIGENTES, VERDES, HUMANAS, INCLUSIVAS E SUSTENTÁVEIS

Horário: 11h30 às 13h30
 Sasquia H. Obata, Doutora em Sustentabilidade em Sistemas de Produção

Painel: PROCESSO DE REÚSO INTELIGENTE DA ÁGUA
Horário: 11h30 às 13h30
 Wilson Máximo, CFO/ Sócio Diretor – Alphainova

ESPAÇO EVENTOS – 16º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – EDUCAÇÃO, POLÍTICA E CIDADANIA
Coordenação:
Erika Mota, Políticas Públicas
Karina Kufa, Advogada Eleitoral

Painel: DIALOGO SOBRE POLÍTICA PÚBLICA NA EDUCAÇÃO
Horário: 13h30 às 15h30
 Paulo Mathias, Secretário Executivo da Secretaria De Desenvolvimento Social
 Floriano Pesaro, Deputado Federal
 Mariana Kotscho, Apresentadora da Cultura
 Gisele Tonchis, Prefeita do Município de Lourdes/SP

Painel: REVOLUÇÃO FEMININA NA EDUCAÇÃO
Horário: 15h30 às 17h30
 Dalva Cristofoketti, Presidente do CEAME – Centro de Estudos e Apoio aos Municípios e Empresas Secretário Executivo Da Secretaria De Desenvolvimento Social
 Erika Mota, Políticas Públicas
 Cassia Regina Souza da Cruz, Supervisora de Educação Senai-SP

ESPAÇO EVENTOS – 16º ANDAR – GRUPO DE TRABALHO – SUSTENTABILIDADE E EDUCAÇÃO
Horário: 15h30 às 17h30

Painel: LANÇAMENTO DA PLATAFORMA “ELEITA”
 Karina Kufa, Advogada Eleitoral

AÇÕES PARALELAS DA VIRADA FEMININA
 POSTO DE ATENDIMENTO – BANCO DO POVO
 ATENDIMENTO BEC – BOLSA ELETRÔNICA DE COMPRAS – DIVULGANDO OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS
 POSTO DE ATENDIMENTO JUNTA COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO – JUCESP PARA ESCLARECIMENTOS
 EXPOSIÇÃO CIRCUITO DA SAÚDE
• Doação/coleta de cabelo
• Circuito #tobemnafita: peso, altura, pressão
• Vacinação HPV
• Exame oftalmológico
 PALCO FIESP – APRESENTAÇÃO DE DEFESA PESSOAL (AULÃO) – ÀS 15H
• Erica Paes, Ex-lutadora de MMA brasileira
 EXPOSIÇÃO UNACCAM DE FOTOGRAFIA “QUEM PROCURA ACHA QUEM ACHA CURA  – Referente ao câncer de mama

*programação sujeita a alteração.

 

Localização

Prédio da FIESP - Av. Paulista, 1313 - São Paulo/SP