Conheça todos os medalhistas de ouro do Senai-SP na Olimpíada do Conhecimento

Agência Indusnet Fiesp

A festa é dos alunos do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial de São Paulo (Senai-SP).

No evento que anunciou o resultado da 7ª Olimpíada do Conhecimento, o Senai-SP obteve o maior número de medalhas de ouro: um total de 25.  A conta não considera outras quatro medalhas de ouro, obtidas em modalidades que ainda não integram o quadro oficial geral de medalhas.

Veja quem subiu ao ponto mais alto do pódio – listadas pela ocupação em ordem alfabética e, ainda, outros medalhistas cujas conquistas não são contadas no quadro principal da competição para a definição das posições dos estados. A lista completa pode ser vista no Portal da Indústria.

. CAD – Paulo Kazuo Inoue (533 pontos)
. Confecção de Calçados – Paulo Sergio Constantino (535 pontos)
. Confeitaria – Patrícia Cristina Martins – (559 pontos)
. Construção de Moldes – Bruno Otani Ramalho Yuji (542 pontos)
. Design Gráfico – Guilherme Akira Higa (531 pontos)
. Eletricidade Industrial – Marcelo Borges de Moura (552 pontos)
. Ferramentaria – Jonhy Crystian Alves de Lima (551 pontos)
. Fresagem – Raul Cesar da Silva Abrantes (542 pontos)
. Fresagem CNC – Henrique da Silva Santana (527 pontos)
. Instalação e Manutenção de Redes – Thiago Villamagna Machado (541 pontos)
. Jardinagem e Paisagismo – Michel John Martins Miranda dos Santos / Hipólito Ribeiro dos Santos (521 pontos)
. Joalheria – Renata da Silva Santos (546 pontos)
. Manufatura Integrada – Daniel Henrique Minutti / Arivaldo Donato Junior / Arthur Zuliani de Oliveira – (535 pontos)
.Manutenção Aeronáutica – Bruno Batista Moreira (530 pontos)
. Mecânica de Precisão – Willian de Sá Firmino Guimarães (538 pontos)
. Mecânica de Usinagem – Lucas Medeiros de Brito (526 pontos)
. Marcenaria – Leandro de Lima Rosolen  (555 pontos)
. Marcenaria de estruturas – Deyvson Renato de Assis Lobato (538 pontos)
. Mecânica de Automóveis – Bruno Pereira de Assis (550 pontos)
. Polimecânica – Richard Souza da Silva (559 pontos)
. Robótica Industrial – Jean Carlos Mítica / Paulo Eduardo Corrêa da Silva Jr / Juliano Monteiro Dourado (543 pontos)
. Robótica Móvel – Débora Batista da Silva / Alexandre de Freitas (548 pontos)
. TI – Soluções de Software – Leonardo Felix Gajardo (547 pontos)
. Tornearia – Igor Sampaio Vieira Amancio (543 pontos)
. Web Design – William Adriano Martins (528 pontos)

Modalidades que não contam para o quadro geral de medalhas

. Desenvolvimento Ambiental – Lucas Eduardo Gomes (541 pontos)
. Tecnologia em Edificações – Mestre de Obras Geral – Graziella Romualdo Rodrigues (530 pontos)
. Tecnologia em Edificações – Telhador de Metais – Nathan Lopes Furlan (530 pontos)
. Tecnologia da Informação (Competidores cegos) – Wesley Gamaliel Bueno de Almeida Muller (544 pontos)