Senai de Bauru vence a São Paulo Skills 2016

Rosângela Gallardo e Alex de Souza, Agência Indusnet Fiesp

A Escola Senai João Martins Coube, de Bauru, foi a grande vencedora da São Paulo Skills 2016 ao conquistar 17 medalhas, sendo 13 de ouro e 4 de prata. A solenidade de premiação foi realizada nesta terça-feira (22/3), no Auditório Elis Regina, na Capital. Participaram do evento 187 competidores de 55 escolas da instituição. Os estudantes colocaram à prova seus conhecimentos em 44 modalidades tecnológicas da indústria.

A segunda unidade com maior número de ouros foi a Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle, de Santo Amaro, na capital, que conquistou 4 ouros e 2 pratas. Também foi dessa escola a Medalha Roberto Mange, concedida ao competidor com melhor desempenho entre todos os participantes. A honraria foi dada à aluna Jaqueline Cerqueira de Abreu, que concorreu na modalidade Redes de Cabeamento Estruturado.

Na terceira colocação ficou a Escola Senai de Lençóis Paulista, também com 6 medalhas, sendo 3 de ouro e 3 de prata.

O presidente da Fiesp e do Senai-SP, Paulo Skaf, participou da entrega das medalhas. Walter Vicioni, diretor regional do Senai-SP, discursou na cerimônia e expressou “gratidão a todos os que trabalharam no evento, que agora se encerra com muita alegria”. Dedicou reconhecimento aos “alunos, que percorreram um caminho árduo e longo para chegar até aqui”. “Independentemente do resultado, todos são vitoriosos”, disse.

Vicioni comparou o trabalho dos alunos ao desempenho da indústria paulista. “Os resultados que vocês tiveram até agora não apagam o esforço, porque vocês aprenderam a fazer bem feito – que é como a indústria faz.” Vicioni lembrou que as entidades da indústria –o próprio Senai-SP, o Sesi-SP, a Fiesp e o Ciesp- “constroem oportunidade”.

>> Ouça boletim sobre a São Paulo Skills 2016

A Orquestra Filarmônica Senai-SP, que completa dez anos de existência, e a cantora lírica Giovanna Maira, sob a regência do maestro Thomas Ferreira Martins, abriram a solenidade com a execução do Hino Nacional.

As competições foram realizadas de 29 de fevereiro a 18 de março em 15 escolas da instituição instaladas nos municípios de São Paulo, Osasco, São Bernardo do Campo, São José dos Campos, São Carlos, Ribeirão Preto, Sertãozinho, Bauru e Lençóis Paulista.

Criado para promover e incentivar o ensino profissionalizante no país, o evento proporciona aos alunos a oportunidade de vivenciar situações semelhantes ao dia a dia da vida profissional.

Durante os dias de competição, os alunos recebem um projeto para ser interpretado. Depois, eles planejam a execução das tarefas, momento em que seus conhecimentos e habilidades são avaliados. Por fim, após se familiarizarem com os equipamentos, os competidores trabalham para entregar o produto final em um prazo máximo de 22 horas. Os vencedores de cada ocupação profissional são definidos por uma comissão técnica, e os três melhores trabalhos de cada modalidade recebem medalhas.

Os melhores na etapa paulista garantem vaga para a competição nacional, que será realizada no final deste ano. O último desafio é o torneio internacional WorldSkills, que será realizado em 2017, em Abu Dhabi. Em sua última edição, realizada em São Paulo, o Brasil alcançou o primeiro lugar no ranking total de pontos da competição, com 11 ouros, 10 pratas, 7 bronzes e 18 certificados de excelência. Os jovens paulistas faturaram 6 medalhas de ouro, 4 de prata e 1 de bronze.

Premiação da da São Paulo Skills 2016 teve a participação do presidente da Fiesp e do Senai-SP, Paulo Skaf. Foto: Ayrton Vignola/Fiesp

Confira os vencedores por modalidade:

Aplicação de revestimentos cerâmicos

Ouro – João Pedro Santos (Escola Senai João Martins Coube)

Caldeiraria

Ouro – Jonathan Silva da Costa (Escola Senai Manuel Garcia Filho)

Prata – Rafael Fernando Custódio (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Bronze – Daniel Nunes dos Santos (Escola Senai Hessel Horácio Cherkassky)

Carpintaria de telhados

Ouro – Lucas Franco de Freitas (Escola Senai Almirante Tamandaré)

Prata – Icaro Guilherme Fernandes (Escola Senai Manoel José Ferreira)

Confeitaria

Ouro – Thaís Freitas de Lima (Escola Senai Ary Torres)

Prata – Olivia Vieira da Cunha e Silva (Escola Senai Horácio Augusto da Silveira)

Bronze – Pedro Rodrigues Terto de Araujo (Escola Senai José Polizotto)

Construção em alvenaria

Ouro – Yudi Hayashi (Escola Senai João Martins Coube)

Desenho mecânico em CAD

Ouro – Kévin Affonso Rocha Nascimento (Escola Senai Armando de Arruda Pereira)

Prata – Adrian Lucchesi Oliveira (Escola Senai Morvan Figueiredo)

Bronze – Thalles Souza Sampaio (Escola Senai Henrique Lupo)

Design gráfico

Ouro – Larissa Moreira Antonio (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Vitor de Almeida Passos (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Bronze – Gabriel Aparecido Mansano Trindade (Escola Senai Fundação Zerrenner)

Eletricidade industrial

Ouro – Misael Teles Garcia (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Flávio Alegretti Ramos (Escola Senai A. Jacob Lafer)

Bronze – Étni Menezes da Silva (Escola Senai Roberto Simonsen)

Eletrônica

Ouro – Gabriel Alves de Souza (Escola Senai Suzana Dias)

Prata – Vitor Ferrari Pereira (Escola Senai A. Jacob Lafer)

Bronze – Caio Begossi Franchi (Escola Senai Jaguariúna)

Engenharia de moldes para polímeros

Ouro – Allan dos Santos Silva (Escola Senai Mariano Ferraz)

Prata – Leonardo Hornhardt da Silva (Escola Senai Luiz Varga)

Bronze – Mateus Elias (Escola Senai Roberto Simonsen)

Estruturas metálicas

Ouro – Michael Cesar Ferraz (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Prata – Ygor Tainan Galvão Vieira (Escola Senai Félix Guisard)

Bronze – Cleiton Ribeiro dos Santos (Escola Senai Hessel Horácio Cherkassky)

Fresagem CNC

Ouro – Henry Avelino Casa Grandi (Centro Tecnológico de Formação Profissional Madeira/Mobiliário)

Prata – Erick Douglas dos Santos (Escola Senai Luiz Varga)

Bronze – Gustavo Medeiros de Oliveira (Escola Senai Roberto Simonsen)

Funilaria Automotiva

Ouro – Paulo Renan Ferreira Molaia (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Diego Silva Mendonça (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)

Gestão de Sistemas de Redes em TI

Ouro – Matias Fernandes Silva Lopes (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Prata – Matheus Emanuel de Assis Souza (Escola Senai João Martins Coube)

Bronze –  Rudney Forti Souza (Escola Senai Antonio Souza Noschese)

Instalação hidráulica e de aquecimento

Ouro – Bruno Henrique Pereira Da Silva (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Henrique Samuel Soares Chesca (Escola Senai Orlando Laviero Ferraiuolo)

Instalações elétricas prediais

Ouro – Paulo Sérgio de Medeiros Junior (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – John Kennedy Dias Portes (Escola Senai Nami Jafet)

Bronze – Guilherme Sobral do Nascimento (Escola Senai Roberto Simonsen)

Instrumentação e controle de processo

Ouro – Guilherme Augusto de Oliveira (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Prata – Leonardo Domeneghetti (Escola Senai Ettore Zanini)

Bronze – Thellyson Francisco de Sousa Silva (Escola Senai Antonio Souza Noschese)

Jardinagem e paisagismo

Ouro – Elias Antônio Pires Junior e André Luiz Fernandes (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Joalheria

Ouro – Camila da Silva Saldonas (Escola Senai Maria Angelina V. A. Franceschini)

Prata – Lavínia Helena Lopes (Escola Senai Luiz Varga)

Bronze – Maria Eduarda Máximo Pimenta Lopes (Escola Senai Félix Guisard)

Manufatura integrada

Ouro – Renan Ferreira Ferraz, Levi Anjoni Ferreira da Silva e Victor Muniz Terrin (Escola Senai Antonio Devisate)

Prata – Renan Valois dos Santos, Vinícius Silva Marques e Vitor Leite Moreira
(Escola Senai João Martins Coube)

Bronze – Laura Castiglioni Bueno, Matheus Gonçalves dos Santos e João Victor Rodrigues (Escola Senai Shunji Nishimura)

Manutenção de veículos pesados

Ouro – João Paulo (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Carlos Eduardo de Souza (Escola Senai Engº Octávio Marcondes Ferraz)

Bronze – Gustavo Senna Monteiro (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)

Manutenção industrial

Ouro – Kennedy Yoshinori de Souza Yamashita (Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo)

Prata – Gustavo Leão de Souza (Escola Senai Frederico Jacob)

Bronze – Luan Morais Ramires (Escola Senai Celso Charuri – Unidade Sumaré)

Marcenaria de estruturas

Ouro – Rui Lombardi Neto (Escola Senai Henrique Lupo)

Prata – Matheus de Paiva Silva (Escola Senai Almirante Tamandaré)

Bronze – Lucas Rodrigues de Moura (Centro Tecnológico de Formação Profissional Madeira/Mobiliário)

Mecatrônica

Ouro – Felipe Ferreira Lourenço e Fernando Bezerra Sousa Silva (Escola Senai Armando de Arruda Pereira)

Prata – Henry Thadeu Borges Vieira da Silva e Brenno Thiago Borges Vieira da Silva (Escola Senai Fundação Zerrenner)

Bronze – Hugo Leonardo Ferreira e Gabriel Antonio Presto Marquez (Escola Senai Roberto Simonsen)

Metrologia dimensional

Ouro – Jeferson Oliveira da Costa (Escola Senai Ary Torres)

Prata – Caio Vieira da Silva (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Bronze – Gustavo Oliveira de Andrade (Escola Senai A. Jacob Lafer)

Modelagem de protótipos

Ouro – Benedito Augusto Vitor (Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo)

Prata – Reginaldo Rodrigues de Souza Junior (Escola Senai Roberto Simonsen)

Bronze – Henrique Sobrinho Menezes (Escola Senai Mariano Ferraz)

Movelaria

Ouro – Gabriel Aguiar Silva Thomaz (Escola Senai Almirante Tamandaré)

Prata – Cleber Augusto Ponce (Escola Senai Manoel José Ferreira)

Bronze – Mateus Florindo de Souza (Escola Senai Santo Paschoal Crepaldi)

Panificação

Ouro – Lucas Henrique Silva de Alcantara (Escola Senai Horácio Augusto da Silveira)

Prata – Gabryella Santos de Aquino (Escola Senai Roberto Simonsen)

Bronze – Victor Pereira Bernardoni (Escola Senai José Polizotto)

Pintura automotiva

Ouro – Lucas Yuri Bessoni Campos (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Gabriel Delle Done Amorim (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)

Pintura decorativa

Ouro – Paulo Ricardo Carneiro (Centro de Treinamento Senai Bertioga)

Prata – Luigi Henrique Gomes Braga (Escola Senai João Martins Coube)

Bronze – Vanessa Sinesio da Silva (Escola Senai Orlando Laviero Ferraiuolo)

Polimecânica

Ouro – Lucas Silva de Sousa (Escola Senai Roberto Simonsen)

Prata – Marcos Iung Thomaz de Jesus Junior (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Bronze – Guilherme Santos Berto (Escola Senai Luiz Varga)

Rede de cabeamento estruturado

Ouro – Jaqueline Cerqueira de Abreu (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Prata – Pâmela Ferreira Santos (Escola Senai Roberto Simonsen)

Refrigeração e ar-condicionado

Ouro – Richard Ramos de Almeida (Escola Senai Oscar Rodrigues Alves)

Prata – Arthur Gonçalves Vieira Nacamite (Escola Senai Engº Octávio Marcondes Ferraz

Robótica móvel

Ouro – Vinícius Moraes Ruberti e Rubens Gasparotto Filho (Escola Senai Gaspar Ricardo Junior)

Prata – Jhonatan Henrique Sobrinho Idalgo e Gabriel Marques dos Santos (Escola Senai de Lençóis Paulista)

Bronze – Denilson Flores Vargas e Diana Alves de Lima (Escola Senai Roberto Simonsen)

Segurança do trabalho

Ouro – Bárbara Bourroul de Melo (Escola Senai Gaspar Ricardo Junior)

Prata – Lilian Boccia (Escola Senai Roberto Simonsen)

Bronze – Felipe Ferreira de Souza (Escola Senai Celso Charuri – Unidade Sumaré)

Sistemas drywall e estucagem

Ouro – Lucas Mendes Ribeiro (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Matheus Gonçalves Nascimento (Escola Senai Orlando Laviero Ferraiuolo)

Soldagem

Ouro – Renan Almeida Santos (Escola Senai Mario Henrique Simonsen)

Prata – Lucas Barbosa Porto (Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo)

Bronze – Emerson Carlos Pereira Cornelio dos Santos (Escola Senai Ettore Zanini)

Soluções de software para negócios

Ouro – Brian Costa Lira (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Prata – Argel Capelo dos Santos (Escola Senai Antonio Souza Noschese)

Tecnologia automotiva

Ouro – Lucas Henrique de Lira (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Jonas Mateus Bettiol (Escola Senai Mario Henrique Simonsen)

Bronze – Lucas de Arruda Paz (Escola Senai Conde José Vicente Azevedo)

Tecnologia da moda

Ouro – Elton Junior Luna Vasconcelos (Escola Senai Francisco Matarazzo)

Prata – Karoline Cia Gonçalves da Silva (Escola Senai Profº João Baptista Salles da Silva)

Tecnologia de mídia impressa

Ouro – Filipe Lázaro da Silva (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Kathllen Santos Pinheiro Torres (Escola Senai José Ephim Mindlin)

Bronze – Eric Senni Galeão Nunes (Escola Senai Fundação Zerrenner)

Tornearia a CNC

Ouro – Mateus Henrique Dias Moriel (Escola Senai Antonio Devisate)

Prata – Leonardo da Silva Fernandes (Escola Senai Shunji Nishimura)

Bronze – Samuel de Sá Caldas (Escola Senai Mariano Ferraz)

Vitrinismo

Ouro – Thais Godoy da Silva Garcia (Escola Senai João Martins Coube)

Prata – Nicole Caroline Correia (Escola Senai Profº João Baptista Salles da Silva)

Web design

Ouro – Guilherme de Oliveira Lopes (Escola Senai Suíço-Brasileira Paulo Ernesto Tolle)

Prata – Denis Roque Amaral dos Santos (Escola Senai João Martins Coube)

Bronze – Wilson Viana da Silva (Escola Senai Profº Vicente Amato)