Equipe do Sesi-SP garante o primeiro lugar no Circuito Paralímpico de Atletismo

Amanda Santos, Agência Indusnet Fiesp

A equipe do Serviço Social da Indústria de São Paulo (Sesi-SP) garantiu o primeiro lugar por equipe na terceira fase nacional do Circuito Paralímpico de Atletismo. Realizada em Fortaleza (CE), de 14 a 16 de novembro, a competição reuniu cerca de 560 atletas.

Imagem relacionada a matéria - Id: 1545043027

Equipe que participou da competição. Foto: Arquivo pessoal


Após um vice campeonato na segunda fase, a equipe formada por 12 competidores – nove de Santo André e três de Suzano – ficou em primeiro lugar no quadro geral depois de quatro anos participando da competição.

No total, o Sesi-SP conquistou 17 medalhas: nove de ouro, três de prata e cinco de bronze.

Com boa participação nas provas, estabelecendo as melhores marcas da temporada e recordes, os destaques da competição foram José Henrique Campos Mattos, que obteve o novo recorde das Américas na prova dos 1.500m rasos e Verônica Hipólito, invicta ao ganhar as provas dos 100m, 200m e 400m rasos.

A fase realizada em Fortaleza encerra as etapas Nacionais do Circuito Paralímpico, que são realizadas em três fases, sendo os melhores atletas ranqueados e considerados campeões nacionais.

Os atletas da equipe do Sesi-SP chegaram ao final com a liderança em oito provas, tendo atletas como melhores do Brasil e dez provas na vice-liderança.

Resultados da equipe Sesi-SP na competição:

José Henrique Campos Mattos (Classe T20 – deficiência intelectual)
1.500 metros – 1º colocado – Tempo: 00:04:07:14 (recorde brasileiro e das américas)
5.000 metros – 1º colocado – Tempo: 00:16:52:25

Verônica Silva Hipólito (Classe T38 – Atleta com AVC)
100 metros – 1ª colocada – Tempo: 00:00:13:82
400 metros – 1ª Cclocada – Tempo: 00:01:06:10
Salto em Distância – 1ª colocada – Resultado: 4,31 metros.

Renato Nunes da Cruz (Classe T44 – amputado de membro inferior)
100 metros – 3º colocado – Tempo: 00:00:12:64
200 metros – 1º colocado – Tempo: 00:00:25:80
Salto em Distância – 2º colocado – Resultado: 5,35 metros

Luciano dos Santos Pereira (Classe F11 – Atletas com perda total de visão)
Lançamento de disco – 4º colocado – Resultado: 31,02 metros.
Lançamento de Dardo – 1º colocado – Resultado: 33,20 metros
Arremesso de peso – 5º colocado – Resultado: 9,76 metros.

Marco Aurélio Lima Borges (Classe F44 – amputado de membro inferior)
Lançamento de disco – 2º colocado – Resultado: 47,17 metros.
Arremesso de peso – 3º colocado – Resultado: 12,08 metros

Ezequiel Marcelo da Costa (Classe T46 – amputado de braço)
10.000 metros – Não completou a prova, pois se sentiu mal em função de problemas com alimentação e calor.
5.000 metros – 1º Colocado – Tempo: 00:18:23:74

Mario José Santana (Classe F42 – atleta com poliomielite)
Lançamento de disco – 3º colocado – Resultado: 29,67 metros.

Nilda Martins Santana (Classe F56 – Atleta cadeirante)
Arremesso de peso – 3ª colocada – Resultado: 5,11 metros

Wagner Pires da Silva (Classe F37 – Atleta com paralisia cerebral)
Arremesso de peso – 4º colocado – Resultado: 10,43 metros

Maira Xavier do Prado (Classe F34)
Lançamento de disco – 1ª colocada – Resultado: 8,74 metros.
Arremesso do Peso – 2ª colocada – Resultado: 4,43 metros.

Maicon Rocha Santos
Lançamento de dardo – 4º colocado – Resultado: 19,71 metros.

Ana Claudia Borges dos Santos (Classe F34)
Arremesso do Peso – 3ª colocada – Resultado: 4,14 metros.