16º Festival Brasileiro de Cinema Universitário: lista de selecionados

Agência Indusnet Fiesp (com informações de ANCINE)

O Festival Brasileiro de Cinema Universitário (FBCU) divulgou a lista de 42 curtas-metragens que farão parte da Mostra Competitiva Nacional. Na edição deste ano foram inscritos mais de 300 curtas de diversos estados brasileiros.

O festival acontece no Rio de Janeiro, de 27 de julho a 7 de agosto, no Centro Cultural Correios e na Caixa Cultural. O evento também ocorre em São Paulo, onde será realizada a Mostra Competitiva Internacional, que acontece de 8 a 14 de agosto no Cine Sabesp, CinUSO e Cine Olido. Todas as sessões do FBCU são gratuitas.

Veja abaixo a lista dos filmes selecionados para a Mostra Competitiva Nacional:

1. A Greve – Mauricio Ramos Marques (CINETVPR – Escola Superior Sul Americana de Cinema e TV)
2. Ano Zero – Lucas Baptista (UNESA – Universidade Estácio de Sá)
3. Arenceles – Melo Viana (UNESPAR – Universidade Estadual do Paraná)
4. Banheiro – Experimento Estético # 1 – Leandro Goddinho (UAM – Universidade Anhembi Morumbi)
5. Cachorro Morto – Francisco Franco (UFJF – Universidade Federal de Juiz de Fora)
6. Cão – Iris Junges (USP – Universidade de São Paulo)
7. Caos – Fábio Baldo (FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado)
8. Carrossel de Concreto e o Abismo de Veludo – Rodrigo Fernandes e Victor Furtado (UFC – Universidade Federal do Ceará)
9. Com 7 Letras – Gabriela Baptista (UFF – Universidade Federal Fluminense)
10. Contagem – Gabriel Martins e Maurilio Martins (UNA – Centro Universitário UNA)
11. Copyright Cops – Julio Secchin (PUC-RIO – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro)
12. Cores e Botas – Juliana Vicente (FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado)
13. Curvex – Felipe Ferreira de Almeida (UFF – Universidade Federal Fluminense)
14. Decisão Real – André Senna (FAP – Faculdade de Artes do Paraná)
15. Descompasso – Jasmin Tenucci (USP – Universidade de São Paulo)
16. Despedida – Matheus Peçanha, Rafael Mattos, Bruno Roger e Mariana Ramos (UFF – Universidade Federal Fluminense)
17. Distantes – Bruno Peres (BAU – Campos Santo Amaro)
18. Duas Fitas – Lucas Camargo de Barros e Felipe Miguel (FAAP – Fundação Armando Alvares Penteado)
19. Duas Vidas para Antonio Espinosa – Caio D’Andrea e Rodrigo Fonseca (FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado)
20. Flash – Alison Zago (USP – Universidade de São Paulo)
21. Floresta Negra – Anderson Meinen (UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
22. Fui à Guerra e não te Chamei – Leonardo Mouramateus, Roseane Morais e Luana Lacerda (UFC – Universidade Federal do Ceará)
23. Il Giorno della Vendetta – Raquel Gandra (UFRJ – Universidade Federal do Rio de Janeiro)
24. Instrução para Matar Maía – Guilherme Ghussn (UFSCAR – Universidade Federal de São Carlos)
25. Itapoanama – Bernardo Segreto (UNESA – Estácio de Sá)
26. Joãozinho, Bu! – Rafael Martins; Animador: Leonardo Bourscheid (UNISUL – Universidade do Sul de Santa Catarina)
27. Lugares Comuns Que Nunca Sonhamos – João Gabriel de Queiroz (UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
28. Mais Denso que o Sangue – Ian Abé (UFCG – Universidade Federal de Campina Grande)
29. Menarca – Mariana Tesch (UNB – Universidade de Brasília)
30. Monique ao Sol – Wellington Sari (FAP – Faculdade de artes do Paraná)
31. Noites da Primavera – Leonardo Hwan (FAAP – Fundação Armando Alvares Penteado)
32. O Silêncio do Mundo – Bárbara Cariry (UNIFOR – Universidade de Fortaleza)
33. Obsoleto – Heitor Mendonça, Leandro Henriques e Victor Mendonça (UVA – Universidade Veiga de Almeida)
34. Pétala – Vitor Dourado (UAM – Universidade Anhembi Morumbi)
35. Princesa – Rafaela Diógenes (IFCE – Instituto Federal de Educação do Ceará)
36. Reminicências – Aly Muritiba (CINETVPR – Escola Superior Sul Americana de Cinema e TV)
37. Rotina Matinal – Daniel Donato (UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
38. Tentáculos – Alvaro Victorio, Beto Paiva, Beth Soares, Leandro Batista, Thiago e Animação: Quadros, Rafael Carvalho, Vinicius Lewer (UVA – Universidade Veiga de Almeida)
39. Um Conto à Deriva – Germano Oliveira (UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos)
40. Viagem à Lua – Daniel Pech (UFF – Universidade Federal Fluminense)
41. Vó Maria – Tomás von der Osten (FAP – Faculdade de Artes do Paraná)
42. Vuvuzelas de Madureira – Vitor Medeiros (UFF – Universidade Federal Fluminense)