Fiesp recebe representantes do maior fundo soberano dos Emirados Árabes

Mayara Baggio, Agência Indusnet Fiesp

A Fiesp recebeu nesta quinta-feira (16/3) representantes do maior fundo soberano dos Emirados Árabes Unidos, a autoridade governamental de investimentos de Abu Dabi (Adia, na sigla em inglês).

Com mais de US$ 770 bilhões em recursos distribuídos em todo o mundo, a missão empresarial tem como objetivo a identificação de oportunidades de longo prazo no Brasil, além de compreender de perto a situação econômica local.

“O Brasil passa por um momento delicado, de fortes transformações, com um governo legítimo que está trabalhando para promover reformas essenciais para a economia”, disse o presidente da Fiesp e do Ciesp, Paulo Skaf, aos representantes árabes.

Segundo Skaf, nos últimos dez anos, o governo brasileiro intensificou de maneira negativa seus gastos, situação que será revertida com as novas regras para o teto de despesas.

Ele destacou ainda que as recentes ações federais fazem parte da evolução institucional em curso no país e são condição prévia para a modernização das leis trabalhistas, a regulamentação da terceirização, reforma política, da Previdência Social e tributária.

Os 13 integrantes da Adia ficam no país até esta sexta-feira (17/3) e têm reunião marcada com o ministro da Secretaria-Geral da Presidência da República, Moreira Franco. Já se encontraram também com o governador de São Paulo e com o prefeito da cidade.

Imagem relacionada a matéria - Id: 1539663554

Paulo Skaf com representantes da autoridade governamental de investimentos de Abu Dabi. Foto: Ayrton Vignola/Fiesp

Senai-SP vence circuito de seletivas para a 44º WorldSkills

Rosângela Gallardo, Agência Indusnet Fiesp

O Senai-SP foi o grande vencedor do circuito de seletivas para a 44ª WorldSkills 2017 com a conquista de 17 ouros, 11 pratas e 5 bronzes. A disputa, envolvendo 32 cidades brasileiras de 26 Estados, terminou na última sexta-feira (12/8). Na próxima etapa, os estudantes serão treinados para a maior competição de educação profissional do mundo, que será realizada no próximo ano, em Abu Dabi, nos Emirados Árabes.

No total, foram 407 competidores de todo o país, sendo 45 do Estado de São Paulo, avaliados em 43 ocupações da indústria.

No decorrer das provas, os estudantes simulam situações reais do ambiente de trabalho, dentro de padrões internacionais de qualidade, e mostram habilidades técnicas individuais e coletivas em profissões dos setores industrial e da área de serviços. Este formato de qualificação para o mundial foi inédito no Senai-SP, que antes escolhia os competidores a partir dos resultados na Olimpíada do Conhecimento, o maior torneio de ensino profissionalizante da América, realizado a cada dois anos.

Confira o resultado dos atletas do Senai-SP:

 17 ouros

  • Redes de Cabeamento Estruturado – Jaqueline Cerqueira de Abreu
  • Construção de Estruturas Metálicas – Michael Cesar Ferraz
  • Tecnologia Automotiva – Lucas Henrique de Lira
  • Pintura Automotiva – Lucas Yuri Bessoni Campos
  • Pintura Decorativa – Paulo Ricardo Carneiro
  • Panificação – Lucas Henrique Silva de Alcântara
  • Confeitaria – Thais Freitas de Lima
  • Desenho Mecânico em CAD – Kévin Affonso Rocha Nascimento
  • Eletrônica – Gabriel Alves de Souza
  • Tornearia a CNC – Mateus Henrique Dias Moriel
  • Modelagem de Protótipos – Benedito Augusto Vitor
  • Manutenção de Veículos Pesados – João Paulo Luis da Silva
  • Gestão de Sistemas de Redes e TI – Matias Fernandes Silva Lopes
  • Instalações Elétricas e Prediais – Paulo Sérgio de Medeiros Júnior
  • Manutenção Industrial – Kennedy Yoshinori de Souza Yamashita
  • Funilaria Automotiva – Paulo Renan Ferreira Molaia
  • Design Gráfico – Larissa Moreira

11 pratas

  • Carpintaria de Telhados – Lucas Franco de Freitas
  • Engenharia de Moldes para Polímeros – Allan dos Santos Silva
  • Tecnologia de Mídia Impressa – Filipe Lazaro da Silva
  • Marcenaria de Estruturas – Rui Lombardi Neto
  • Manufatura Integrada – Levi Lanjoni Ferreira da Silva/Renan Ferreira Ferraz/Victor Muniz Terrin
  • Webdesign – Guilherme de Oliveira Lopes
  • Polimecânica e Automação – Lucas Silva de Sousa
  • Tecnologia da Moda – Elton Júnior Luna Vasconcelos
  • Soluções de Software para Negócios – Brian Costa Lira
  • Jardinagem e Paisagismo – André Luiz Fernandes/Elias Antônio Pires Júnior
  • Robótica Móvel – Rubens Gasparotto Filho/ Vinícius Morais Rubert

5 bronzes

  • Construção em Alvenaria – Yudi Hayashi
  • Joalheria – Camila da Silva Saldonas
  • Instalações Hidráulicas e de Aquecimento – Bruno Henrique Pereira da Silva
  • Refrigeração e Ar-Condicionado – Richard Ramos de Almeida
  • Vitrinismo – Thaís Godoy da Silva Garcia