imagem google

SEMINÁRIO Programa Brasileiro Operador Econômico Autorizado no Estado de São Paulo: Parceria Aduana/Empresas por um Brasil mais Competitivo


Em comemoração aos 5 anos do Programa de Operador Econômico Autorizado no Brasil a FIESP e a Superintendência Regional da Receita Federal do Brasil na 8ª Região Fiscal promovem o evento: Programa Brasileiro Operador Econômico Autorizado no Estado de São Paulo: Parceria Aduana/Empresas por um Brasil mais Competitivo.

PROGRAMA(*)


8h-8h30 – CREDENCIAMENTO

8h30-9h – ABERTURA
Paulo Skaf, Presidente da FIESP e do CIESP (a confirmar)
Helcio Honda, Vice-Presidente do CONJUR e Diretor Titular do Departamento Jurídico da FIESP e do CIESP
Thomaz Zanotto, Diretor Titular do Departamento de Relações Internacionais e Comércio Exterior (DEREX)
José Barroso Tostes Neto, Secretário Especial da Receita Federal

9h-10h20 – Painel Inaugural: Operador Econômico Autorizado no Brasil e no Mundo – Realidades e Perspectivas
Mediador: Fabiano Coelho, Delegado da Alfândega do Aeroporto Internacional de Viracopos

9h-9h30 (30 min) – Perspectivas do Programa OEA no Brasil – Acordos de Reconhecimento Mútuo, OEA Integrado e Novos Benefícios
Jackson Aluir Corbari – Coordenador-Geral de Administração Aduaneira

9h30-10h (30 min) – Os grandes avanços do Programa OEA no Estado de São Paulo e a importância da parceria Aduana-Empresas
Giovanni Christian Nunes Campos, Superintendente da Receita Federal do Brasil na 8ª Região Fiscal

10h-10h20 (20 min) – Interação com a plateia mediante perguntas por escrito

10h20-10h40 (20 min) – Intervalo

10h40-11h10 – Painel de Homenagens – 5 Anos de História do Programa Brasileiro de OEA
10h40-10h55 (15 min) – O Convênio com a Iniciativa Privada

John Edwin Mein – Coordenador Executivo Aliança Procomex

10h55-11h10 (15 min) – Construindo o OEA no Brasil
Elmo Braz Zenóbio Junior – Chefe da Divisão de Despacho de Importação

Homenageados:
Fábio Eduardo Boschi – Chefe da Delegacia da Receita Federal de Presidente Prudente
Fabiano Queiroz Diniz – Responsável Técnico pelo Programa OEA em nível Nacional
Elaine Cristina da Costa – Responsável pela Comunicação do Programa OEA
Claudenir Pelegrina, representante da Embraer S.A., empresa certificada com o número 001
Homero Vecchi, representante da DHL Global Forwarding (Brazil) Logistics Ltda, certificada com o número 002
Pedro Parigot, representante do Aeroporto Brasil Viracopos S.A., certificada com o número 003
Arlete Santarosa Luise, representante da 3M do Brasil Ltda, certificada com o número 004
Thiago Wrubleski, representante CNH Industrial Brasil, certificada com o número 005

11h10-11h30 – Entrega de certificados às empresas que tiveram conclusão do processo na força tarefa do Centro OEA Delex
José Barroso Tostes Neto, Secretário Especial da Receita Federal
Giovanni Christian Nunes Campos, Superintendente da Receita Federal do Brasil na 8ª Região Fiscal
Jackson Aluir Corbari, Coordenador-Geral de Administração Aduaneira
Carlos Eduardo da Costa Oliveira, delegado da Alfândega da RFB de Recife

11h30-12h30 – Painel do Fórum Consultivo: Explorando os benefícios do Programa OEA

11h30 – 12h (30 min) – Trabalhos do Fórum Consultivo OEA
Lia Pupo Picirilli – Mercosur Customs Manager – General Motors do Brasil Ltda
Camila de Carvalho Correa – Gerente de logística internacional – Avon Industrial Ltda
Homero Vecchi – Diretor de Serviços agregados – DHL Global Forwarding (Brazil) Logistics Ltda

12h-12h30 (30 min) – Despacho sobre Águas

12h-12h15 (15 min) – Apresentação dos dados da pesquisa e novo material
Pedro Henrique Magalhães de Magalhães – chefe Divisão de Gestão de Intervenientes no Comércio Exterior (Digin) e presidente do Fórum Consultivo OEA

12h15-12h30 (15 min) – Testemunhal de uma das maiores usuárias do benefício
Kleber Martins – Trade Compliance Manager -Volvo do Brasil Veículos Ltda

12h30-14h – ALMOÇO

14h-15h – Painel Técnico 1: Monitoramento OEA – Pós Certificação

14h-14h20 (20 min) – O monitoramento como indicador de qualidade do Programa OEA
Fabiano Queiroz Diniz, Responsável Técnico pelo Programa OEA em nível Nacional

14h20-14h40 (20 min) – Reuniões de Monitoramento
Bruno Carvalho Nepomuceno – Delegado de Alfândega da RFB em Belo Horizonte/MG

14h40-15h (20 min) – Depoimento da Empresa OEA
Ricardo Keiper de Carvalho e Silva – Diretor de Supply Chain da CE Celma Ltda

15h-16h – Painel Técnico 2: Gerenciamento de Riscos e Gestão da Cadeia Logística

15h-15h20 (20 min) – Gerenciamento de Riscos – riscos internos
Danilo Pizol Invernizzi, Chefe da Equipe OEA Delex

15h20-15h40 (20 min) – Gestão da Cadeia Logística – riscos externos
Renato Câmara Gusmão, Chefe da Equipe OEA Manaus

15h40-16h (20min) – Depoimento da Empresa OEA
Vanessa Amaral de Mello – Coordenadora de Comércio Exterior – AZUL Linhas Aéreas

16h-16h30 – Intervalo

16h30-17h30 – Painel Técnico 3: Detecção, comunicação e tratamento de incidentes

16h30-17h10 (40 min) – A importância da detecção, comunicação e tratamento dos incidentes
Gustavo Vivas David, integrante da Equipe OEA Delex
Rinald Boassi, chefe da Equipe OEA Curitiba

17h10-17h30 (20 min) – Depoimento da Empresa OEA
Fábio Antônio de Carvalho – Gerente de Segurança Patrimonial – Brasil Terminal Portuários

17h30-18h – ENCERRAMENTO
Gustavo Rique Pinto – Delegado da Delegacia Especial de Comércio Exterior

(*) Programação sujeita à alteração

  • Gustavo Rique Pinto – Delegado da Delegacia Especial de Comércio Exterior

(*) Programação sujeita a alteração.

Localização

Prédio da FIESP - Av. Paulista, 1313 - São Paulo/SP