Seminário de Segurança Hídrica

Programação Preliminar

 

09h00 – Credenciamento

09h30 – Abertura Oficial

 

10h00 –  Palestra Abertura  

Marlos de Souza – Diretor da Sustainable Diversion Limits Adjustment Policy and Planning Division – Austrália

 

11h00 – O Abastecimento na Região Metropolitana de São Paulo

Presidente da Mesa: Rafael Cervone Netto, 1º Vice Presidente do CIESP

Palestrante: Jerson Kelman, Presidente da Companhia de Saneamento Básico do Estado de SP

Debatedores:

  • Ricardo Manuel Castro – Ministério Público do Estado de São Paulo – GAEMA Cabeceiras
  • Maurício Carlos Colin – Diretor Titular em exercício, Diretoria do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo/Ciesp – Regional de Guarulhos
  • Rubem La Laina Porto – Professor Doutor da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
  • Paula Mayumi Oliveira Yamaguti – Economista do Itaú BBA

 

12h30 –  Debates

13h00 –  Intervalo para almoço

 

14h30 –  1º Painel – Recuperação vegetal

Presidente da Mesa: Walter Lazzarini, Presidente do Conselho Superior de Meio Ambiente – COSEMA

Moderador: Carlos Alberto da Fonseca Funcia, Conselheiro da Sociedade Brasileira de Silvicultura – SBS

Debatedores

  • Cristina Azevedo – Coordenadora de Biodiversidade e Recursos Naturais – CBRN da Secretaria de Estado do Meio Ambiente
  • Eduardo Delgado Assad – Pesquisador, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária –Embrapa
  • Samuel R. Barreto – Coordenador do movimento “Água para São Paulo” – The Nature Conservancy – TNC
  • Malu Ribeiro – Coordenadora da Rede das Águas da Fundação SOS Mata Atlântica
  • João Carlos Redondo – Gerente Corporativo de Sustentabilidade da Duratex

 

15h30 –  Debates

16h00 –  Coffee-break

 

16h30 –  2º Painel – Tecnologia e Inovação

Presidente da Mesa : Nelson Barreira, Diretor do Departamento de Meio Ambiente da Fiesp

Moderador: Eduardo Moreno, Presidente da Vitalux

Debatedores

  • Oduwaldo Álvaro – Diretor Executivo do Sindicato da Indústria de Artefatos de Metais Não Ferrosos no Estado de São Paulo – Siamfesp
  • José Jorge Chaguri  – Sindicato da Indústria de Instalações Elétricas, Gás, Hidráulicas e Sanitárias do   Estado de São Paulo – Sindinstalações
  • Benoît Trivulce – Diretor da Business France América latina

 

17h50 – Debates

18h00 – Encerramento

18h15 – Cerimônia de Entrega da 10ª Edição do Prêmio FIESP de Conservação e Reuso da Água

 

* Programação sujeita a alteração

 

Localização

Av. Paulista, 1313