imagem google

Seminário de Segurança Hídrica


Programação Preliminar


09h00 ? Credenciamento

09h30 ? Abertura Oficial


10h00 ?  Palestra Abertura  

Marlos de Souza ? Diretor da Sustainable Diversion Limits Adjustment Policy and Planning Division ? Austrália


11h00 ? O Abastecimento na Região Metropolitana de São Paulo

Presidente da Mesa: Rafael Cervone Netto, 1º Vice Presidente do CIESP

Palestrante: Jerson Kelman, Presidente da Companhia de Saneamento Básico do Estado de SP

Debatedores:

  • Ricardo Manuel Castro ? Ministério Público do Estado de São Paulo – GAEMA Cabeceiras
  • Maurício Carlos Colin ? Diretor Titular em exercício, Diretoria do Centro das Indústrias do Estado de São Paulo/Ciesp ? Regional de Guarulhos
  • Rubem La Laina Porto ? Professor Doutor da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
  • Paula Mayumi Oliveira Yamaguti ? Economista do Itaú BBA

 

12h30 ?  Debates

13h00 ?  Intervalo para almoço


14h30 ?  1º Painel ? Recuperação vegetal

Presidente da Mesa: Walter Lazzarini, Presidente do Conselho Superior de Meio Ambiente ? COSEMA

Moderador: Carlos Alberto da Fonseca Funcia, Conselheiro da Sociedade Brasileira de Silvicultura ? SBS

Debatedores

  • Cristina Azevedo ? Coordenadora de Biodiversidade e Recursos Naturais ? CBRN da Secretaria de Estado do Meio Ambiente
  • Eduardo Delgado Assad ? Pesquisador, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária ?Embrapa
  • Samuel R. Barreto ? Coordenador do movimento ?Água para São Paulo? – The Nature Conservancy – TNC
  • Malu Ribeiro ? Coordenadora da Rede das Águas da Fundação SOS Mata Atlântica
  • João Carlos Redondo ? Gerente Corporativo de Sustentabilidade da Duratex

 

15h30 ?  Debates

16h00 ?  Coffee-break

 

16h30 ?  2º Painel ? Tecnologia e Inovação

Presidente da Mesa : Nelson Barreira, Diretor do Departamento de Meio Ambiente da Fiesp

Moderador: Eduardo Moreno, Presidente da Vitalux

Debatedores

  • Oduwaldo Álvaro ? Diretor Executivo do Sindicato da Indústria de Artefatos de Metais Não Ferrosos no Estado de São Paulo – Siamfesp
  • José Jorge Chaguri  – Sindicato da Indústria de Instalações Elétricas, Gás, Hidráulicas e Sanitárias do   Estado de São Paulo ? Sindinstalações
  • Benoît Trivulce – Diretor da Business France América latina

17h50 ? Debates

18h00 ? Encerramento

18h15 ? Cerimônia de Entrega da 10ª Edição do Prêmio FIESP de Conservação e Reuso da Água


* Programação sujeita a alteração


Imagem relacionada a matéria - Id: 1547628477

Localização

Av. Paulista, 1313